Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков опроверг информацию о том, что в Ульяновской области расположится база НАТО.
В пятницу на заседании Государственной Думы Сергей Рябков, отвечая на вопросы депутатов, опроверг слухи о том, что в Ульяновской области появится база НАТО. Как заявил сам заместитель министра, “ни о какой базе НАТО в Ульяновске речь не идёт – речь идёт о центре транзита по перевалке грузов (в Афганистан и из Афганистана), где все операции будут осуществляться без какого-либо участия персонала государств-членов Североатлантического альянса”

Особое опасение информация о возможном формировании базы Североатлантического альянса на территории региона вызвала у депутатов от КПРФ. Но Сергей Рябков попытался окончательно прояснить ситуацию и на заседании Думы представил парламентариям соглашение о статусе формирования сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ. Этот документ, правда, ещё не ратифицирован, но под ним уже подписались все государства-участники, фигурирующие в работе транзитного центра. Исключение составил только Узбекистан.