Покупка книг в наше время не является проблемой, благо книжных магазинов в городе хватает, а то, что не удалось найти на их полках, всегда можно заказать в интернете или, на худой конец, скачать в электронном виде. Мы расскажем о том, где дешевле и удобнее купить книги в Ульяновске.

Выбраны три основных центральных магазина: «Билиосфера», «Книгомир» и «Центральный дом книги». Для сопоставления цен взяты четыре известные книг: Харуки Мураками «1Q84», Пелевин«Snuff», «Государь» Никколы Макиавелли, и для массовости что-то из Устиновой.

  Виктор Пелевин «Snuff»

изд-во «Эксмо»

Харуки Мураками «1Q84»

изд-во «Эксмо»

Никкола Макиавелли

«Государь» изд-во «Аст»

Татьяна Устинова

изд-во «Эксмо-пресс»

«Библиосфера», 183 рубля 322 рубля 303 рубля 123 рубля
«Центральный дом книги» 234 рубля 416 рублей 247 рублей 148 рублей
«Книгомир» 650 рублей (твердый переплет) 416 рублей 319 рублей ___
«Союз» ___ ___ ___

 

109 рублей
Ozon.ru 143 рубля 276 рублей ___

 

61 рубль

 

Помимокрупных книжных, в Ульяновске есть два букинистических магазина: «Букинист» на Карла Маркса и Интернет-букинистическая лавка “Мудрая книга”. Последние новинки мировой литературы в них найти, конечно, тяжеловато, а вот ассортимент классики, собраний сочинений и редких антикварных книг довольно обширен. Да и цены приятно отличаются от магазинных, например, того же Пушкина в отличном советском издании можно купить за 100-150 рублей, пусть и не новую, но в хорошем состоянии.

Субъективно: в Центральном доме книги (2-й этаж Дома Техники) хороший ассортимент,  удачная сортировка книг, удобное расположение самого магазина. Плюс специальный бонус – периодические 50% распродажи и постоянный стеллаж с уцененной, но отнюдь не плохой литературой, на котором можно найти как книги по рукоделию и кулинарии, так и современную контркультурную прозу. «Союз» – не более чем дополнительный отдел в магазине видео и аудио продукции. Выбор соответствующе ничтожен. «Библиосфера» и «Книгомир», притом, что принадлежат к одной сети, отличаются как по ассортименту, так и по удобству расположения книг в магазине. И отличия эти отнюдь не в пользу «Книгомира». А заказывая книги через интернет, стоит помнить, что доставка далеко не всегда оказывается бесплатной.

PS В обзор не попал книжный магазин в ТЦ Пушкаревское кольцо. Но выбор там очень мал при сопоставимых ценах.