Ульяновскводоканал начал установку приборов учета холодной воды на жилых домах города, однако не везде это возможно сделать.
По данным директора УМУП «Ульяновскводоканал» Сергея Савельева, на возможность установки прибора учета в Ульяновске требуется обследовать 2578 домов. В день удается обследовать 2-3 объекта. Работа трудоемкая и, по прогнозам, закончить ее удастся лишь в следующем 2013 году.
– На данный момент уже обследовано 1027 домов, из них имеется возможность установить приборы учета лишь в 319 домах, – сообщил Сергей Савельев. – Оборудование мы решили устанавливать собственными силами предприятия. Так как оплата идет из средств собственников жилья, такой подход для жителей будет более экономичным, ведь подрядные работы обходятся дороже. На сегодняшний день 124 прибора учета уже установлены.
Техническая возможность установки приборов учета определяется в Приказе Министерства регионального развития РФ от 29 декабря 2011 г. Мвб27. В документе, в частности, указываются три критерия, наличие хотя бы одного из которых делает установку прибора учета невозможным. Если невозможно установить счетчик без реконструкции, капитального ремонта существующих внутри-домовых инженерных систем (внутриквартирного оборудования) и (или) без создания новых внутридомовых инженерных систем. Если при установке прибора учета невозможно обеспечить соблюдение обязательных метрологических и технических требований, в том числе к месту и порядку его установки, чтобы обеспечивалось законодательство об обеспечении единства измерений и о техническом регулировании. Также препятствием для установки прибора учета может стать техническое состояние и (или) режим работы внутридомовых инженерных систем, температурный режим, влажность, электромагнитные помехи, затопления помещений или, элементарно, невозможность обеспечить доступ для снятия показаний прибора учета, его обслуживания, замены. Другими словами, причин для отказа в установке счетчика может быть масса. Впрочем, касается это только старого жилого фонда, на новых домах все приборы учета должны стоять по умолчанию.
Помимо принудительной установки общедомовых приборов учета холодной воды в жилом секторе, Ульяновскводоканал проводит и другие мероприятия в рамках своей программы энергосбережения: от замены ламп накаливания на светодиодные до замены насосных агрегатов на более энергоэффективные, а также установки новых низковольтных и высоковольтных преобразователей частоты. Так, в январе 2012 г. на втором подъеме водопровода правобережья впервые в Ульяновской области была внедрена система высоковольтного частотного управления первого насосного агрегата с синхронным двигателем. Мероприятие обошлось недешево – 13 млн. рублей. Однако с февраля по сентябрь уже сэкономлено 4,5 млн. рублей. За полтора года проект окупится полностью и затем начнет приносить прибыль.
– Ульяновскводоканалом и до принятия Федерального закона №261 постоянно велась работа по энергосбережению, – говорит Сергей Савельев. – В период с 2003 по 2009 годы по предложениям специалистов предприятия были внедрены мероприятия, позволившие сэкономить около 60 млн. рублей, в том числе мероприятия по выбору наиболее выгодного расчетного тарифа на электроэнергию (одноставочный, двухставочный, дифференцированный). Однако в настоящее время проводить мероприятия по энергосбережению становится все труднее из-за сильного роста тарифов на энергоносители и отсутствия поощрительных мер к предприятиям, проводящим такие мероприятия. Такие меры, к сожалению, в 261-м законе не предусмотрены…
Для полного выполнения предусмотренных программой энергосбережения мероприятий МУП «Ульяновскводоканал» требуется 80 млн. рублей. И сейчас решается вопрос об оформлении банковского кредита на данную сумму.
Илья Антонов