На прошлой неделе в Общественной палате России обсудили поправки к федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации». В дискуссии приняли участие и представители Ульяновской области – замминистра образования Ирина Балашова и члены региональной общественной палаты – Людмила Ляшенко и Ирина Скворцова. Как выяснилось, по итогам первого чтения, многие граждане страны остались недовольны текстом документа. Самые популярные из них были вынесены на всеобщее обсуждение.

Представители нашего региона озвучили несколько поправок, которые они считают наиболее важными. Разработчики предлагают:

– запретить аттестацию воспитанников дошкольных учреждений: знания и умения маленьких детей оценивать недопустимо.

– дать родителям и опекунам право на получение исчерпывающей информации об образовательных организациях – от их финансового положения до материально-технической базы.

– запретить учителям организовывать дополнительные платные занятия для учащихся своих школ, другими словами, заниматься репетиторством.

– ограничить право проведения религиозных обрядов в стенах учебных заведений.

Перемены, возможно, коснутся и работы вузов. Планируется:

– запретить установление по собственной инициативе минимальных баллов ЕГЭ, особенно для коммерческих учебных заведений.

– проводить государственную аттестацию для выпускников вузов с привлечением независимых экспертов. Правда, для этого пункта сразу установили ограничение: 40 ведущих университетов страны получат право самостоятельно решать, проводить ли такую аттестацию.

– рекомендовать коммерческим вузам расширить список программ профессионального обучения.

Также в ОП Ульяновской области, возможно, рассмотрят возможность ваучеризации дополнительного образования. Подобная практика уже успешно используется в некоторых регионах России. Суть её заключается в том, что на каждого ребенка по его желанию выделяется определённая суммы из бюджета на бесплатное посещение кружков или секций. Такое нововведение позволит детям из малообеспеченных семей или детям, растущим без родителей, активнее участвовать в программах дополнительного образования.