В декабре планируется утвердить стратегию политики России в области межнациональных отношений на ближайшие 13 лет. Проект стратегии, опубликованный еще в сентябре, президент Владимир Путин поручил доработать до конца этого месяца.
Глава рабочей группы по разработке стратегии Вячеслав Михайлов (в прошлом – министр по делам национальностей) рассказал о принципах документа:

– Цель Стратегии государственной национальной политики — достижение общенационального единства и согласия между нациями. Мы впервые вводим понятие «российская гражданская нация», но не уходим от этнического определения.

При этом в стратегии не раз подчеркивается ключевая роль русского народа, русского языка и культуры в достижении единства всех народов РФ.

– Это центральный пункт национальной политики, – отмечает еще один разработчик стратегии, другой бывший министр по делам национальностей Рамазан Абдулатипов. – Мы ведь все время пытались доказать, что русские не имеют национальности, а в результате именно русские недовольны национальной политикой. В ряде регионов нацвопрос стоит ребром: всего одна стычка с оружием может довести до войны.

Разработчики стратегии выявили одну из самых важных проблем в межнациональных отношениях: коренное население центра России негативно относится к наплыву «южан» из Средней Азии и Северного Кавказа – как иммигрантов, так и россиян. Для ее решения предлагается системно знакомить тех, кто переезжает в центр России, с языком, культурой и историей русских – путем обучения в специальных социокультурных центрах.

В проекте стратегии предложено учитывать интересы коренного населения при распределении трудовых мигрантов по регионам, бороться с возникновением иммигрантских общин, отчужденных от общества. Впрочем, это всего лишь рекомендации, воплощать их в жизнь будут с помощью отдельных нормативных актов.

– Мир стоит на грани мощного демографического взрыва в Азии и Африке и переселения народов, – напоследок сообщил журналистам Валерий Михайлов. – Россия достаточно хорошо подготовлена к такому переселению, главное при этом – сохранить русский язык и культуру. А как будут выглядеть россияне в ближайшем будущем, все, что касается антропологии, черт лица – сейчас трудно предположить.

Как показал октябрьский опрос Общественной палаты Ульяновской области, в нашем регионе национальный вопрос тоже весьма актуален: 28% молодых ульяновцев испытывают чувство раздражения или неприязни к представителям отдельных национальностей, около 100 из 1000 респондентов заявляли о чувстве ущемленности по национальному признаку.