Михаил РОССОШАНСКИЙ
Воспитанница клуба “Гармония-кик” Маргарита ПЕТУХОВА в третий раз в своей Карьере выиграла Кубок России в разделе “Фул-контакт с лоу-киком”. А ульяновская сборная стала серебряным призером
в командном зачете соревнований.
К соревнованиям, которые проходили в Нижнем Тагиле, кикбоксеры клуба “Гармония-кик” готовились без своего наставника Алексея Соколова. Он уезжал на чемпионат Европы в Турцию.
– Конечно, готовились ребята не абы как, – рассказывает тренер. – Я оставил им план занятий, расписал каждое упражнение и количество повторений. От них требовалось только добросовестное и четкое выполнение инструкций. Судя по результату, они не отошли от плана ни на йоту! Я горжусь своими ребятами! К тому же мне как тренеру очень приятно осознавать, что удалось воспитать достойных учеников. Это своего рода моя педагогическая победа!
Особенно тренер выделяет успех 24-летней Маргариты Петуховой. Для нее это уже третья победа в рамках Кубка России. Но нынешняя – особенная. Дело в том, что минувшей весной в одной из встреч в рамках чемпионата страны ей в кровь разбили нос,
– Это результат того, что Рита зачастую вела бой первым номером, – говорит СОКОЛОВ. – И атаковала порой в ущерб обороне. Вот и получила травму носа. После того поединка мы решили больше внимания уделить защитным действиям. Вот на Кубке России и проверили новую тактику. Результат оправдал ожидания! Рита теперь – трехкратная обладательница престижного трофея в своем любимом разделе “Фул-контакт с лоу-киком”.
С престижным трофеем из Нижнего Тагила вернулся и представитель клуба “Темп” Тимур Бельхеев. В решающем поединке в весовой категории до 60 килограммов ему противостоял еще один ульяновец – Артур Чейран из “Гармонии-кик”. Довольно долго бой был равным. Но все решил один неожиданный удар Бельхеева ногой прямо в корпус. Контратака была столь стремительна и точна, что Чейран не смог дальше продолжать бой. В этом же разделе кикбоксинга, но в других возрастных группах, побед добились Александр Давыдов из клуба “Свияга”, Иван Улашкин и Сергей Гринин из “Темпа”. “Серебро” на счету Константина Мидонова из “Гармонии-кик” и Заура Агаева, Яны Бюрюковой и Ольги Тюкиной из “Свияги”.
В боях раздела “Лайт-контакт” главную сенсацию соревнований преподнес еще один представитель “Гармонии-кик” – Рамис Абдуллин. В финале в весовой категории до 63 килограммов он встречался с трехкратным чемпионом мира Максимом Айсиным из Нижнего Тагила. Предыдущие две встречи Рамис неизменно уступал своему сопернику. Вот и на этот раз мало кто верил в его победу. Однако прогнозисты ошиблись! Абдуллин избрал самую верную тактику “ближнего боя”,лишив соперника его главного козыря-ударов ногами. И это принесло плоды!По итогам поединка судти отдали победу ульяновцу.
В этом же разделе кикбоксинга победу одержала Лилия Шакулова,а Игорь Симонов и Владимир Салюков стали серебряными призерами.