Михаил Россошанский
Победителем открытого чемпиона Ульяновска в абсолютном зачете стал тяжеловес Максим Титов. Этот титул ему принесли два рекорда области – в приседании со штангой и становой тяге.
Соревнования тяжеловесов в рамках чемпионата Ульяновска – на особом счету. Ведь эти соревнования в четвертый раз подряд посвящают памяти известного ульяновского троеборца Андрея Агеева, который трагически погиб несколько лет назад. Сам он когда-то выступал в самой тяжелой весовой категории – свыше 120 кило. В память о своем сыне Виктор Михайлович Агеев,-самый желанный гость на чемпионате Ульяновска. Победителям и призерам он вручает призы. Теперь это – традиция соревнований.
Главный приз чемпионата – за победу в абсолютном первенстве – достался торпедовскому тяжеловесу Максиму Титову. Особой конкуренции со стороны соперников он не испытывал. Но это не сказалось на его решительном настрое: в двух упражнениях Максим даже обновил рекорды области.
– Нынешний чемпионат Ульяновска особенный, – говорит заслуженный тренер России Альберт ФОМИН. – Через пару недель у нас в городе пройдет чемпионат Поволжья. Поэтому городские соревнования мы рассматривали как этап подготовки к этому грандиозному празднику пауэрлифтинга. А то, что это будет праздник, я не сомневаюсь ни капли. Уже Сейчас свое участие в нем подтвердили 170 атлетов из всех 14 регионов Приволжского федерального округа. Соревноваться, скорее всего, будем в спортивном комплексе “Новое поколение” – это самый приемлемый зал в Ульяновске для проведения всероссийских соревнований. На правах хозяев постараемся побороться за победу не только в отдельных весовых категориях, но и в командном первенстве.
И поэтому лидеры сборной Ульяновской области в чемпионате города не участвовали. Тренеры предоставили отдых Наталье Сальниковой, Елене Никулиной, Людмиле Гудковой, Оксане Имулиной, Александру Шипчину, Рафаэлю Валиеву и многим другим. В их отсутствие за награды боролись молодые и перспективные.
Самым увлекательным получился спор за победу в весовой категории до 93 кило у мужчин. В своем последнем подходе в становой тяге “торпедовцу” Александру Лешванову надо было превзойти самого себя – требовалось поднять рекордный вес в 302,5 кило. Мало кто верил в спортсмена. А главный его Соперник и лидер соревнований на тот момент, Данил Мударисов из “Элиты”, мысленно потирал руки и чувствовал себя чемпионом. Но Лешванов совершил маленький спортивный подвиг. Он поднял необходимый вес и стал первым.
В других весовых категориях победителями открытого чемпионата Ульяновска стали Мария Старостина, Светлана Сайдашева, Рамиль Халлиулов, Сергей Гнусарев, Дмитрий Гришанкин (все – клуб “Торпедо”), Алмаз Мансуров (УлГТУ), Галина Искибаева (клуб “Гармония”), Ануш Аветисян, Алла Долженко (обе – клуб “Центурион”), Дмитрий Полагушин (“Гармония”).