Михаил РОССОШАНСКИЙ
Самый крупный турнир по плаванию, что проходит раз в год в Ульяновске, стал счастливым для воспитанника торпедовской школы Дениса ПАВЛОВА. Он выполнил норматив кандидата в мастера спорта.
Этого успеха 16-летний Павлов добился на дистанции 200 метров комплексным плаванием. Правда, подняться на верхнюю ступень пьедестала почета ульяновцу не удалось. Он занял второе место, уступив своему одноклубнику-торпедовцу, 22-летнему Александру Прохорову. В целом же балом на соревнованиях правили гости из Пензы и Самары.
– Безусловно, у нас были локальные успехи на некоторых дистанциях – говорит главный судья соревнований Наталья ЮЛУСОВА. – Отметила бы Полину Сафарову, Никиту Тареева, Ивана Поцелуева, Дамира Вагапова, Рустама Саитова, Дмитрия Савченко… Но в целом, нам пока трудно тягаться с соперниками из соседних регионов.
– Уверен: ульяновское плавание было бы более конкурентоспособным, если б не трагическая смерть Анатолия Николаевича Печенегова, – говорит мастер спорта международного класса Сергей Прохоров. Именно под руководством Печенегова он достиг своих самых больших успехов в плавании. – Анатолий Николаевич для нас – торпедовских воспитанников 90-х годов -был словно отец. Он помогал нам в любой жизненной ситуации. А про его профессиональные тренерские качества и говорить не приходится! В работе для него не было мелочей, он был очень требовательным. Но именно эти качества позволяли его воспитанникам добиваться максимального результата. Когда Анатолий Николаевич был главным тренером сборной области, в команде было 6-8 мастеров спорта России. Нынешняя команда таким составом, увы, похвастаться не может. Печенегова не хватает и нам – его ученикам, и всему ульяновскому плаванию.