Михаил РОССОШАНСКИЙ
Волейболисты ульяновского “Динамо” с трех побед стартовали в новом
чемпионате России. На своей площадке подопечные тренера Владимира
КОРНИЛОВА поочередно победили соперников из Саратова, Чебоксар и
Новокуйбышевска.
Стартовые игры нового чемпионата России среди клубов первой лиги в Ульяновске вызвали традиционный интерес среди истинных поклонников волейбола.
– Уверен: зрителей было бы больше, если б в Ульяновске был дворец спорта, – говорит руководитель областного Департамента физкультуры и спорта Владимир ЛАЗАРЕВ. Именно ему выпала честь открыть в Ульяновске чемпионат страны. – Но мы работаем в этом направлении. В Последнее время в областном центре и районах региона строится немало новых спортивных объектовю Не исклюено, что в одном из них с соответствующими трибунами и будет играть волейбольное “Динамо”. Планируем, что это будет зал в Засвияжском или Заволжском районах.
Пока же “динамовцев” приютил спортивный комплекс УлГУ. Здесь команда тренера Владимира Корнилова в первой встрече играла с соперниками из Саратова. Нелегким получился матч для хозяев. Накануне чемпионата они потеряли двух своих лидеров. И если об отсутствии Раниса Юськаева было известно давно, то уход опытного Андрея Суздалева перед самым началом соревнований стал полным откровением и для игроков, и для тренерского штаба. Заменить их Довелось молодым воспитанникам регионального волейбола. Среди них – диагональный нападающий Сергей Поваляев. Он уже прочно занял место в стартовом составе динамовской команды. Мощными и точными ударами своей левой Поваляев принес команде немало важных очков. Правда, первая партия против саратовцев ушла на раскачку. Ульяновцы в ней уступили. А затем взяли верх в трех подряд и выиграли поединок.
Вторая встреча против чебоксарской “Волги”, которая проходила в спорткомплексе “Динамо”, сложилась для хозяев гораздо проще – три победных партии и сухая победа при минимальных энергетических затратах. Главный тренер “динамовцев” Владимир Корнилов дал много игрового времени Новичкам команды -молодым воспитанникам ульяновского волейбола, которые составляют львиную долю состава нынешнего динамовского коллектива. Молодежь картины нисколько не испортила и позволила лидерам команды передохнуть перед игрой с главным конкурентом в борьбе за промежуточное лидерство – новокуйбышевским “НПЗ”.
Это была настоящая волейбольная битва! Чтобы выявить победителя, соперникам пришлось сыграть максимальное количество партий – пять! Гости – самарские “нефтяники” – постоянно вели в счете. Но “динамовцы” проявили настоящий мужской характер и в пятом сете на тай-брейке взяли верх -15:11.
– Именно в таких матчах закаляется характер коллектива, -констатировал после игры капитан “динамовцев”, опытный пасующий Вильдан ТАИРОВ. – Накануне чемпионата наша команда омолодилась процентов на 40. И не все еще гладко в нашей игре.. Но вот чего не отнять в наших действиях – это стремление к победе и добиваться максимального результата. А при своих болельщиках мы не имели права проигрывать.
Следующие игры в чемпионате России “динамовцы” проведут с 7 по 9 декабря. В Набережных Челнах они встретятся с местным клубом “ИНЭКА”, а также с казанским “Зенитом-УОР” и “Спортакадемией” из Стерлитамака.