Первый домашний матч чемпионата против архангельского “ВОДНИКА ” волжане проведут в КАЗАНИ. Однако “Управление спортивными сооружениями” прикладывает максимум усилий, чтобы хоккей пришел на
ульяновскую землю 3 декабря. Именно на этот день запланирован второй домашний поединок “Волги” против красногорского “ЗОРКОГО”, В частности, уже приобретен снегогенератор.
Максим СКВОРЦОВ
“Испытание снегогенератора ожидается в пятницу, когда в Ульяновске установится устойчивая минусовая температура. Такое оборудование позволяет нарастить так называемую снеговую подушку. А вот к заливке планируется приступить не раньше ближайших выходных. Пока заливать лед не имеет смысла. Во-первых, не позволяет погода, а во-вторых, почва на поляне центрального стадиона промерзла всего на полтора сантиметра.
Главный вопрос, который сегодня волнует ульяновских болельщиков – придет ли большой хоккей в наш город 3 декабря? Ответ на этот вопрос пока получить просто нереально.
– Все зависит от погоды, – пояснил “ЧЕМПИОНУ” директор “Управления спортивными сооружениями” Андрей САВ0СИН. – Для заливки льда необходимо, чтобы ночная температура была хотя бы 4-6 градусов, а дневная – от нуля до двух градусов со знаком минус.
– Чтобы подготовить лед, необходимо произвести 60 заливок, – продолжает САВ0СИН. – В зависимости от крепости мороза в день можно сделать от шести до десяти заливок. Так что-либо загадывать сейчас о том, будет ли в Ульяновске хоккей 3 декабря, просто нереально. Но мы сделаем все возможное, чтобы болельщик увидел “Волгу” на родном стадионе.
А пока же “Волга” вынуждена играть за пределами Ульяновской области. Так, в четверг дружина Сергея Наумова проведет свой первый “домашний” матч против “Водника” в Казани. В последние годы архангелогородцы успели стать неудобным соперником для наших хоккеистов. Вот уже два сезона волжане не могут переиграть “Водник”. Как будет на этот раз?
В отличие от “Волги”, девятикратные чемпионы России начали чемпионат куда успешнее. Чего только стоят разгромы, учиненные “Водником” “Сибсельмашу” (8:2) и “Саянам” (9:2). Да и в Красногорске подопечные Эдуарда Трифонова не выглядели мальчиками для битья (4:5).
Впрочем, несмотря на серию из четырех поражений, болельщики “Волги” тоже могут смотреть на предстоящий поединок с оптимизмом. Все-таки со старта чемпионата прошло уже больше десяти дней. Наши хоккеисты наверняка уже успели обрести игровой ритм и утолить свой голод по большому льду.