Представители Правительства Ульяновской области провели осмотр городских парков и скверов. В состав комиссии вошли: Губернатор региона Сергей Морозов, глава города Марина Беспалова, глава администрации города Александр Букин, министр лесного хозяйства, природопользования и экологии области Дмитрий Федоров, и.о. министра строительства Татьяна Тарасова. Под прицел чиновников попали сквер на Среднем Венце, парк Дружбы народов и сквер около строящегося храма на улице 12 Сентября. Все эти объекты планируется благоустраивать в ближайший год.

Первым пунктом маршрута стал сквер на улице Средний Венец.


Не успели «проверяющие» выйти из машин, как их окружили местные жители.


Люди были обеспокоены, почему в парке валят деревья. Но все оказалось совсем не так плохо, как предполагали жители. Представители городской администрации и министерства лесного хозяйства, природопользования и экологии объяснили, что в парке будет снесено 19 сухостойных деревьев вовсе не под очередную застройку, а с целью благоустройства территории.


«По весне здесь будут посажены новые деревья, – отметил Дмитрий Федоров, – будем работать по примеру того, как в этом году поступили на территории Винновской рощи: убрали аварийные деревья и на их месте посадили новые».

Кроме того, в сквере планируется поменять уличное освещение, установить ограждение, сделать детские и спортивные площадки.

«За детские площадки мы вам очень будем благодарны, – подчеркнула молодая семья из соседнего дома. – Здесь гуляет много детей со всего микрорайона. Приходят именно сюда, так как парковая зона, воздух чище»

«Мы хотим, чтобы это сквер был не хуже, чем бульвар Новый венец около площади Ленина. Планируем за счет региональной корпорации развития, частных инвестиций и финансовых ресурсов города в течение следующего года привести этот уголок в идеальное состояние», – прокомментировал Губернатор Сергей Морозов.

Глава города Марина Беспалова пообещала выполнить план благоустройства данного сквера к 1 сентября 2013 года.

Второй объект – Парк Дружбы народов




«Я считаю, что та большая работа, которую мы проводим, в любом случае увенчается успехом. Речь идет о переговорах с руководителями разных государств, бывших республик СССР, об их участии в воссоздании парка в том первозданном виде, в котором он был. Это будет первый этап, а потом, возможно, мы добавим современных разработок на некоторых участках парка» – сказал глав региона.




Ближайшие шаги на пути к благоустройству парка Дружбы народов будут сделаны Министерством лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области. Так, здесь будет проведена работа по вырубке сухостоя и проведению экологических акций. Все заросли и кустарники, в которых скопилось огромное количество мусора, которые разрастаются в весенне-летний период, из-за чего людям страшно гулять в парке, будут ликвидированы. «Если не убрать сорную растительность вовремя, то он выдавит всю остальную растительность», – подчеркнул Дмитрий Федоров


В дальнейших планах на 2013 год: установка уличного освещения и садовых диванов в парке. Также планируется заменить старый асфальт, который за 40 с лишним лет пришел в негодность, на новый. Не исключено, что парк будет благоустроен по примеру европейских городов, когда в «зеленой» зоне прокладывают дорожки из асфальтовой крошки. «Я видел в Страсбурге, как асфальтовой крошкой отсыпают парковые дорожки», – сказал Губернатор и продемонстрировал фото французского сквера.


«Мы должны сделать все, чтобы это было одно из самых любимых мест горожан. Чтобы у нас здесь появились беговые и велосипедные дорожки, белки и другая интересная живность», – резюмировал Сергей Морозов.

Сквер у строящегося собора на улице 12 сентября



В отличие от сквера на Среднем Венце здесь не будут делать детские и спортивные площадки. Это будет сквер отдыха с красивыми фонарями, скамейками и цветочными клумбами.


В ближайшее время будет разработан архитектурный проект: где какие дорожки проложить, где поставить фонари, где посадить новые деревья.

Участники комиссии подчеркнули, что никой парковки и гостиницы здесь не будет. Сквер останется «зеленой» зоной.

«Территория позволяет и без создания парковки найти место под стоянку машин. Мы сделаем большой карман на улице Минаева, где будет помещаться около сотни автомобилей», – сообщил глава региона.




Значительные изменения коснутся только территории возле храма. Сейчас здесь стройка и грязь. Но уже в 2013 году возле собора планируется разбить небольшую площадь и установить памятник

Завершился объезд совещанием по рассмотрению вопросов благоустройства Свияжской эколого-рекреационной зоны.


На заседании обсуждался проект создания нового масштабного парка на базе Свияжской луки. На данной территории планируется сделать парковую зону, которая будет идти из Дальнего Засвияжья, от ФОК «Новое Поколение», в центр города до Пушкаревского кольца. По словам Губернатора, в парке будут проложены пешеходные и велосипедные дорожки, сделаны площадки для отдыха, проведено уличное освещение».