Один из трех корпусов завода «Искра» перешел в частную собственность, и вот уже не за горами перемены – завод превратится в торговый центр. На пепелище былой славы Ульяновский предприниматель планирует построить на первом этаже бывшего завода супермаркет, а на остальных трех сделать торгово-офисный центр.
ОАО «НПП «Завод Искра» вырос в северной части нашего города в 1966 г. В 80-е г.г. прошлого века завод стал одним из крупнейших производителей отечественной мелкой электроники. В 90-ых объемы производства резко сократились. Сегодня здесь по-прежнему производят полупроводниковые приборы разного назначения, в том числе и для Министерства обороны РФ. Однако производство стало современным, компактным, многие помещения пустуют.
В полку торговых центров прибудет
Вот один из корпусов завода, выходящий торцом на проспект Нариманова, и передали в частную собственность. Горожан уверяют, что внешний вид завода сохранится, в особенности герб СССР как символ былой славы советского времени. Корпус просто обновят: вставят стекла, заменят алюминиевые перекрытия.
Всего в распоряжении ульяновских предпринимателей будет 4,5 тыс. кв. м. Специалисты успокоили, что соседство с производственными цехами не нарушит санитарных норм.
Перед зданием корпуса появится парковка на 300 машин. Дорожная развязка, и без того сложная в этом месте, с открытием нового торгового центра, несомненно, проще не станет. Дополнительный светофор у «Искры» создаст только новые пробки.
Проект пока находится на стадии согласования.