Цены на жильё в Ульяновске продолжают расти. Скачок цен вызван… спросом!
На квартиры есть спрос, а значит, они стали расти в цене. Однако дорожает не всё жилье. Хуже всего продаются «хрущёвки». Владельцы таких квартир месяцами ищут покупателя. Жильё более высокого качества продать проще. Особенно новостройки.
«Первичка» продолжает расти в цене за счёт увеличения стоимости стройматериалов. Это отмечается традиционно год от года. Но в этом году дополнительный рост обеспечили наши чиновники. Они в 3 раза увеличили кадастровую стоимость земли под многоэтажное строительство.
Цифры говорят
за себя
Именно за счёт новостроек динамика цен на нашем рынке недвижимости составляет +0,3%. По количеству населения Ульяновск входит в двадцатку крупнейших городов России. А вот по цене на жильё наш город находится на 26 месте. С одной стороны, это свидетельствует о доступном жилье, с другой – о невысоком уровне жизни.
Динамика цен на жильё такова:
Наибольший прирост цен в I полугодии 2012 г. показали Нижняя Терраса (+14,85%) и Киндяковка (+13,51%), меньший прирост – Верхняя Терраса (+11,21%) и Ближнее Засвияжье (+10,71%). Наименьший прирост показал центральный район города (+2,54%). В остальных районах города цены также показали прирост: 4-й мкрн (+9,89%), Дальнее Засвияжье (+8,38%), Новый город (+8,06%), север (+7,56%).
По данным Ульяновского мультилистингового сервиса, наибольший удельный вес занимают предложения 1-комнатных квартир – 32%, немного меньше выставлено на продажу 2- и 3-комнатных квартир – по 30%, 4-комнатные квартиры составляют 7% от всего объёма предложений.
По объёму предложений лидирует Дальнее Засвияжье – 23%. Далее идут Центр и Новый город – по 17% всего объёма предложений. Наименьшее количество предложений на Нижней Террасе – 3% общего объёма предложений.
Свой дом – не то,
что квартира.
Но и деньги другие!
Тем, кто хочет купить дом в Ульяновске, следует иметь в виду, что цены на региональном рынке типового жилья растут быстрыми темпами. Только с начала нынешнего года стоимость 1 кв. м жилья в регионе увеличилась на 2,4% (для сравнения: в декабре минувшего года средняя цена за 1 кв. м жилой недвижимости составляла 32,6 тыс. руб). В марте нынешнего года цена составила 33,7 тыс. руб., а в следующем месяце – 34,3 тыс. руб.
И, по мнению экспертов рынка недвижимости, цены на жильё типового класса будут только расти. Связано это, прежде всего, с увеличением ставок по ипотечным кредитам. Ставки по рублёвой ипотеке увеличатся на 0,5%. К концу года уровень ставок может достигнуть 12,5%.