Считается, что «красивая» дата свадьбы принесёт молодожёнам удачу. Корреспондент газеты «Сити» решил узнать, гонятся ли ульяновские влюблённые за эффектной подборкой цифр в свидетельстве о браке.
В список ЗАГСов Ульяновска входят 4 отдела (по одному на каждый район) и Дворец бракосочетаний. Методом телефонного опроса попробуем выявить, отмечается ли ажиотаж подачи заявлений на проведение церемонии бракосочетания именно 12.12.12.
Начальник Дворца бракосочетаний Хромышкина Татьяна Владимировна:
– На данный момент подали заявления уже 20 пар. Это действительно много! Видимо, «красивая» цифра, правда, привлекает молодожёнов. Несмотря на то, что 12 декабря выпадает на среду, будет проведена полноценная торжественная регистрация.
Начальник Засвияжского отдела ЗАГС Денисова Ольга Ивановна:
– 16 пар подали заявления на регистрацию 12.12.12. Если учесть, что это будний день, то заявлений достаточно много. К тому же, это последняя в этом году тройная комбинация одинаковых цифр. Такие сочетания, как 08.08.08 и 09.09.09, выпадали на выходные, поэтому заявлений был просто шквал, но в данном случае для среды это действительно много.
Начальник Заволжского отдела ЗАСГ Семенютова Любовь Владимировна:
– На сегодняшний день 20 пар забронировали «красивую» дату. Это уже много. По крайней мере, больше, чем в обычные декабрьские дни.
Ведущий специалист Железнодорожного отдела ЗАГС Анна Николаевна:
– Пар совсем немного – всего 2. Середина недели всё же не особо привлекательна для ульяновцев, наш народ привык к пятничным и субботним свадьбам.
Главный специалист Ленинского отдела ЗАГС Федоренко Наталья Борисовна:
– Чтобы нас накрыло волной желающих сочетаться узами брака в этот день, нельзя сказать. Заявление на 12.12.12 подали всего 10 пар. В декабре всегда мало молодожёнов – сейчас многие стараются держать пост, а эта хотя и «красивая» дата приходится как раз на него. Вот в январе, после окончания поста, традиционно ожидаем наплыва молодожёнов.
Итак, сколько ЗАГСов – столько и цифр. Крайне противоречивых, кстати. Что тут можно сказать? Можно верить в магию чисел, можно гнаться за красивыми датами, однако не только можно, но и нужно верить в любовь и связывать свою жизнь с человеком тогда, когда вы этого захотите всем сердцем, а не просто когда подоспеет «красивая» дата.

Бракосочетание и финансы
Стоимость услуг по регистрации браков не меняется в зависимости от выбранной даты и складывается из стоимости услуг, выбранных молодожёнами – размера зала для церемонии, музыкального сопровождения. Все остальные услуги зависят лишь от пожеланий будущих супругов.
Бракосочетание и церковь
С 28 ноября у православных христиан начинается Рождественский пост. 12 декабря выпадает на этот период, а согласно церковным канонам, бракосочетание в это время запрещено. Этот пост сам по себе не строгий, но, тем не менее, многие верующие воздерживаются от участия в увеселительных мероприятиях. Нарушение поста считается грехом, тем более, что необходимость бракосочетания в число, состоящее из некой комбинации цифр, связано с какими-то мистическими поверьями.
Бракосочетание и нумерология
Нехитрый подсчёт суммы всех чисел, которые будут записаны в свидетельстве о браке, даёт число 2. Как следствие, союз этих пар будет иметь характеристики, свойственные числу 2. С точки зрения науки о цифрах, к положительным характеристикам этого числа относятся терпимость, миролюбие, спокойствие, согласие, умение прощать. Среди характеристик негативного толка можно назвать вялость, податливость, склонность к унынию, отсутствие чёткости в действиях и мыслях, а также излишнюю чувствительность.