Прокуратура Ульяновской области настаивает на возбуждении уголовного дела в отношении представителей регионального Министерства сельского хозяйства. Стражи правопорядка подозревают чиновников в растрате бюджетных средств не по назначению.

В сентябре этого года в Министерство сельского хозяйства Ульяновской области выдало грант из средств области одному из предпринимателей от сельского хозяйства. Размер гранта составил семь миллионов рублей и предназначался на реализацию проекта по обустройству семейной животноводческой фермы. В чём же суть нарушения со стороны Минсельхоза, который действовал согласно региональной программе? Как сообщил старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима, бизнесмен, получивший деньги из областного бюджета, занимался производством сельскохозяйственной продукции. Но к семейному фермерству деятельность этого человека отношения не имеет. «Всего на программу выделено 16 миллионов рублей, – прокомментировал Зима. – Получается, что большая часть денег потрачена не по назначению».

Прокуратура занялась этим вопросом всерьёз и привлекла к его решению ещё и Управление следственного комитета СК РФ по Ульяновской области. В эту инстанцию прокуроры направили результаты своей проверки – для возбуждения уголовного дела.

Со своей стороны министр сельского хозяйства Ульяновской области Александр Чепухин считает обвинения со стороны правоохранительных органов преувеличенными. Министр пояснил, что юридически фермер, получивший деньги по программе, зарегистрирован как производитель, но занимается фермерством. Александр Чепухин утверждает, что лично ездил к этому предпринимателю и осматривал его животноводческую ферму.