• Погрузились в эпоху Советского союза

    20 ноября в Ульяновске открылась музейная экспозиция в «Библиотеке советского периода»

    Гости мероприятия, пришедшие в зал 27-ой библиотеки, попадали в эпоху Советского союза 50-х – 80-х годов. Их встречали популярные на танцплощадках мелодии того периода в исполнении оркестра музыкального училища им. Г. Шадриной под руководством дирижёра Заслуженного артиста РФ Валерия Уткина.

    Атмосфера, отражающая историю страны, была заботливо воссоздана ульяновскими библиотекарями через музыку, кинофильмы, книги, предметы быта.

    На окнах — фотокопии газет советского времени, на выставочных полках — предметы из прошлого: диссидентский чемодан, пионерский горн, коллекции значков, радиоприёмник, проигрыватель с пластинками Лидии Руслановой …

    Не обошли стороной в этот день литературу времен диссидентов и самиздата, поэзии и прозы шестидесятников.

    Воспоминаниями о том, как в далеком 1967 году в нашем городе побывал Булат Окуджава поделился журналист Геннадий Дёмочкин. Юные читатели библиотеки № 27, братья Савелий и Даниил Белозерцевы, прочли стихотворение Бориса Заходера. О вечном споре между физиками и лириками напомнил доцент УлГТУ Константин Самохвалов. 70-80-е — это время Владимира Высоцкого. Вспомнить его помог талантливый исполнитель Сергей Костин.

    Прекрасная возможность познакомиться с творчеством выдающихся советских писателей представилась ульяновцам благодаря книжной выставке «Лучшие книги советского периода и книги из серии «Жизнь замечательных людей». Эти уникальные издания были переданы в библиотеку Клубом книголюбов. В фонде клуба сейчас находится более 400 уникальных книг с 1940 до 2012 год.

    Как рассказал председатель Клуба книголюбов Павел Ионов, в планах клуба собрать полную коллекцию серии «ЖЗЛ», а это 1 400 книг!

    Отметим, что благодаря сотрудничеству клуба и Управления культуры города, все эти уникальные издания доступны для горожан в библиотеке № 27. Кроме того, любой желающий сможет пополнить коллекцию своими экземплярами.

    Как рассказала начальник Управления культуры Ульяновска Елена Топоркова: «Музейные экспозиции в Ульяновских библиотеках – это прекрасная возможность в интерактивной форме познакомить читателей с направлением работы библиотек, развить их интерес к тому или иному литературному направлению, будь то литература советского периода, национальная или краеведческая литература. В ближайшее время в Ульяновске откроется музейная экспозиция в память об ульяновской поэтессе Елене Токарчук.»

    Также Елена Топоркова рассказала, что в скором времени в городе планируется провести цикл мероприятий в рамках сотрудничества Управления культуры города с «Российским фондом культуры». Первым шагом станет участие представителей фонда и молодых московских писателей во втором этапе Читательской конференции, которая пройдет 8 декабря во Областном Дворце книги.

    По материалам Управления культуры г.Ульяновска


    Комментарии
    1. Толя

      так приятно видеть, что в ульновске культура не на последнем месте

      • Горожанин

        Очень своевременное начинание. Мы утрачиваем не только город, но и память о прошедших поколениях. Пусть эти островки прошлого останутся. Только охрани Бог от лубков!  В морозовский период все благие начинания превращаются в истории из жизни Мюнхаузена.   “…Взял себя за волосы и вытянул из болота…  Вскочил на ядро…”

    2. Интересное

      и светлое мероприятие получилось, больше бы таких

    3. Некто

      В Казани кстати есть очень интересный музей советской эпохи. Не примите за рекламу, просто очень интересно самому было.

    4. К вопросу – о земле

      А мне кажется нельзя делить историю на до и после… А если все такое светлое проснулось, то почему бы  это светлое не сохранять? Ведь все ностальгируют о нормальном, без страха, повальных смертей, болезней, пороков, без нищеты и хамства обществе? Я правильно поняла? Хорошее надо передавать по наследству, а не вздыхать …