Вместо деревьев вырастет торговый центр
Несколько месяцев назад некоторые заволжцы обеспокоились тем, что в Новом городе под строительство торгового центра расчищалась площадка. Местные жители и сотрудники «Авиастара» забили тревогу, обращая внимание на местоположение нового объекта и на вырубки зелени.
Местом для возведения будущего торгового центра была выбрана территория за проспектом Созидателей, прилегающая к корпусам самолетостроительного предприятия. Компания-застройщик уже начала возводить объект на участке в 57 соток в 70 метрах юго-западнее строения по проспекту Академика Филатова, 2А. Тут со времен строительства завода и Нового города всегда было обширное поле, но и немало росло деревьев и кустарников. По подсчетам экологов, как минимум 9 живых деревьев (8 ясеней и 1 ива) уже были вырублены, а также предстоит спилить еще 5 сухих.
В ответ на обращения возмущенных ульяновцев были проведены экологические проверки, состоялись публичные слушания по поводу строительства комплекса, а также встреча профсоюзного актива «Авиастара» с представителями заказчика. И вот какую информацию получили радеющие за окружающую среду заволжцы.
Люди, которым была не чужда судьба зеленых насаждений, выступали против строительства, поскольку вся территория, отстоящая от стен «Авиастара» на 300 метров, считается санитарно-защитной зоной предприятия. Но, как оказалось, хоть это и так, размещение объектов торговли на данных площадях санитарными правилами и нормами допускается.
– В соответствии с градостроительным планом земельный участок находится в зоне «Ц2» – зона делового, общественного и коммерческого назначения, – рассказал председатель комитета по экологическому надзору Ульяновской области Константин Долинин, проводивший проверку по обращениям в связи с расчисткой площадей. – Разрешение на строительство выдано ООО «Строймаркет на Московском» 2.08.2012 администрацией Ульяновска.
Мнения о том, что же конкретно будет возведено на проспекте Созидателей, разнятся. Согласно одним источникам, построят многоэтажный комплекс с подземными парковками, а по другим – планируется размещение фермерской ярмарки для реализации продукции сельхозпроизводителей Ульяновской области. На паспорте строящегося объекта указано, что здесь будет многофункциональный торгово-офисный комплекс.
Представители же фирмы уверенно заявили, что вокруг торгового центра участки будут должным образом благоустроены. Заказчик уже заключил договор с предприятием «Городской центр по благоустройству и озеленению г. Ульяновска» на озеленение прилегающей территории на сумму 85 735 рублей. Все спиленные деревья будут компенсированы десятками новых саженцев. По их же заверениям, объект будет возведен в течение ближайших полутора лет. А администрация города на активные работы в Левобережье компании-застройщику дала срок до 5 августа 2014 года.