Мероприятие прошло 22 ноября под председательством первого заместителя главы администрации города Андрея Щербины.
В мероприятии также приняли участие представители государственной инспекции по труду, инспекции федеральной налоговой службы по Ульяновской области и городского общественного Совета.

В рамках заседания были заслушаны представители организаций и предприятий Заволжского района, средний уровень оплаты труда работников которых ниже среднеотраслевого по городу Ульяновску. Кроме того, в результате рассмотрения материалов, предоставленных предпринимателями, выяснилось, что в организациях ООО «Стеклодизайн», ИП Костюков В.П., ИП Лошенко В.Н. средняя заработная плата работников ниже величины прожиточного минимума в Ульяновской области, установленного на третий квартал 2012 года, т.е. менее 6278 рублей. В этой связи члены комиссии рекомендовали всем руководителям предприятий в течение недели подготовить график поэтапного повышения заработной платы с доведением её до среднего отраслевого уровня.

По информации управления по экономике, стратегическому планированию и инвестициям администрации Ульяновска, с начала года проведено 107 городских и районных заседаний межведомственной комиссии по укреплению дисциплины оплаты труда, на которых было рассмотрено 1705 предприятий. В результате работы данных комиссий 1341 предприятие города повысило заработную плату своим работникам, в том числе 420 – до среднеотраслевого уровня (ООО «Плаза», ООО «Комплимент», ООО «Юпитер», ЗАО «Барс», ООО «ОргТехПром», ООО «Анод», ООО «Нова», ЗАО «Армада-Люкс», ООО «Товары и цены» и другие). Кроме того, в результате дополнительных налоговых отчислений на доходы физических лиц в городской бюджет поступило более 17 млн. рублей.

Напомним, что целью работы данных комиссий является повышение средней заработной платы до среднеотраслевого показателя по видам экономической деятельности в соответствии с соглашением между Федерацией организаций профсоюзов Ульяновской области, объединений работодателей региона и Правительством Ульяновской области на 2010-2012 гг.
Пресс-служба администрации города Ульяновска