“А мы приглашали!”, – так и доложат губернатору, и добавят – “Отказался!”. Действительно, вчера звонили из минздрава и приглашали на участие во встрече в формате “К барьеру!”, и правда – отказался. С одной стороны у меня есть весьма личные претензии к минзраву региона, что сводит на нет всякую объективную оценку деятельности ведомства с моей стороны. Сдругой стороны, ну что может сказать Краулова В,Г., как министр в свое оправдание? Репертуар же хорошо известен: “Всё хорошо прекрасная маркиза!”

Согласен, акт аутоагрессии ребенка с ДЦП, который так взбудоражил общественность и власть требует быстрого реагирования. Но, власть и так уже отреагировала, вместо проявления здравого смысла устроила “благотворительный концерт”, который ещё и распиарила по глупости. Взбаламутив и взбесив остальных родителей у которых дети также больны ДЦП, но для того, что бы власть о них вспомнила, нужно либо выброситься из окна, либо устроить самосожжение на площади перед зданием правительства. Не понятно, этого что-ли власть добывалась? Сейчас же пойдет шквал возмущенных писем от родителей во все инстанции. Власти вообще перестали соображать что творят?

Давайте по-честному, что случилось – то уже случилось и изменить этого не получится, власть не станет ни белее – ни пушистее, какие бы доводы и объяснения не приводила в свое оправдание. Ну, допустим расскажет министр здравоохранения о предпринимаемых шагах по детям ДЦП, и что? А остальные дети по-боку? А как быть с их инвалидностью?

Что делает власть и так понятно, вон, в Заволжье, взяли и отхреначали забором территорию леса, где отдыхали дети санатория “Итиль”, детского дома, и детского туберкулезного диспансера. Так ещё и минприроды региона было в суде на стороне арендатора. Вот она реальная и подлинная “забота о детях” со стороны власти, и это тоже – факт, власти бандиты из ОПГ милее и роднее, чем больные дети? (О ситуации читаем по поисковой строке “Яндекса” “Зеленый забор. Ульяновск”).

Взялся уполномоченный по правам ребенка Долинин К.А. за разработку “Дорожной карты ребенка”, чем кончилось? – правильно, заменой Уполномоченного. Выступил всё тоже Долинин К.А. в должности начальника регионального эконадзора, в защиту детских территорий от посягательств неугомонных “арендаторов”, какое решение принял губернатор Сергей Морозов? Верно – ликвидировать региональный “Эконадзор”, что бы неповадно было мешать интересам власть предержащих.

Вот, ликвидаторы комитета экоконтроля, наоборот у губернатора в почете, и идут на повышение, хотя сама идея через пару лет и была признана ошибочной, но дело сделано, точечной застройку успели понавтыкать, а деревья попилить.

Между тем, для здоровья ребенка, чистая экология, включая городскую, важнейший фактор – который никак не заменить лозунгами и призывами к здоровому образу жизни. Нет здоровья у родителей, откуда оно возьмется у детей?

Без решения вопросов по качеству воды, питания, экологии среды обитания, можно до бесконечности наращивать расходы на здравоохранение и соцзащиту. Но, для этого нужна доктрина и концепция позволяющая решать проблемы до того, как они приключились. И решать их нужно не фрагментарно, а только исключительно в комплексе: минзрав+минобразование+соцразвитие+минсельхоз+совбез, нужен контроль опасных производств в городе, необходимо налаживать нормальную и цивилизованную утилизацию мусора. Только не напоминайте мне, про раздельный сбор мусора в цветные контейнеры, это из области распилов, откатов и заносов, не имеющее ничего общего с экологией города. К вопросам экологии города относится: утилизация ртутосодержащих ламп, включая “эконом”, аккумуляторов сотовых телефонов, фото и видеоаппаратов, и т.д., расселение бомжей из “Соловьева оврага” – вот это значимые вопросы, не считая промотходов и гальваники, особенно кустарных производств в гаражах, где есть и подпольные мойки и складирование отходов ГСМ, и т.п.

Власть призывает: “Нет Абортам! Даешь повышение рождаемости!”, и потом открещивается от недошенных детей или детей инвалидов, которыми власть поправила свою статистику. А на вопросы родителей, власть разводит руками – нет денег, нет специалистов, и вообще: “Зачем рожали-то!?” А кто устраивал “День зачатия?”. Кто обещал “УАЗик” за ребенка? Кто дал согласие на вырубку деревьев и точечные застройки города? Кто оградил леса и парки заборами? Кто сделал бассейны и спортзалы для детей платными? Тут и здоровые взрослые люди из окна сигают, что уж про больных детей-то говорить?

На днях впечатлило сообщение ФСКН, впервые в городе поймали торговца кокаином! Круто, с начала 90-х кокаином в городе торгуют почти в открытую, а поймали первый раз, умеют же работать!

Вот так власть и трудится, пока ЧП не случится – не даже почешется.

На самом деле, власти нужно сесть и серьезно подумать – откуда вообще берутся дети инвалиды? В чем причина их инвалидности? Травма – одно, болезни иное. И поразмышлять над головоломкой, как от нездорового явно поколения получить здоровое потомство? Что делать с нарастающим валом ДТП?

Так опять же, нужно садиться и прорабатывать все вопросы, не фрагментарно, что-бы не гадать каждый раз, почему проблемный пазл опять не сложился, а изначально предусматривая все варианты развития событий. Пусть хотя бы как раньше было принято у военных: “Ситуация А21! Выполняем действия конверта Х677!”, что означало, при возникновении нештатной ситуации, после оповещения о ней, все отцы-командиры лезут в свой сейф и смотрят, есть у них там такой конверт с номером соответствующим ситуации? Нет? Значит ситуация не касается подразделения, есть? открывают и смотрят, о чем о речь и что делать?” Но, власть даже алгоритм действий, похоже расписать не в состоянии, даже в принципе.

Вот недавно, отключился городской телефон, ни один житель города не имел возможности вызвать по “03” себе или близким – “Скорую”, были ли за это время летальные исходы – не известно, подозреваю, что были. Кто ответил за бардак? правильно – никто. Министр в твиттере извинилась и буде с вас, отвалите со своими болячками. У “Скорой” нет и не будет резервных каналов связи, например короткого номера для сотовых операторов, равно как нет и прямого канала связи со службой “112”.

Это как в ситуации с “Арсеналом” в эфире остались только коротковолновики-любители, да спецслужбы со своими рациями, а чиновники изъяснялись на пальцах в пределах прямой видимости и слышимости.

Теоретически, министр здравоохранения должна выйти и сказать: ” У нас процветает раздолбайство! Наши пиар-компании, не совпадают с нашими-же возможностями потом выкрутиться из ситуации. Мы уже научились спасать жизнь детям, которых раньше акушерки сразу топили в ведре, но представления не имеем, что стакими детьми дальше делать, так как у них не сформированы полностью внутренние органы, нет необходимого набора антител, и не сформирована кишечная среда для нормального усвоения пищи. Для выхаживания и додержки таких детей, нет ни денег, ни специалистов, да и зарплата маленькая для столь тяжёлой работы.”

Потом добавить к своей речи: “Нас уже достали эти борцы за жизнь бродячих собачек и кошечек, со своими приютами, за которыми кроются сугубо коммерческие интересы известных лиц. А вот лечит потом детей от паразитов за чей счет? А у нас наблюдается рост лямблиозного холецистита и прочих паразитарных болезней, а серологические исследования – стоят серьезных денег, инфекционистов не хватает. СЭС не хочет обрабатывать как положено территории детских учреждений, не говоря уж о спальных районах города, как положено дважды в год, а управляющие компании не готовы платить за обработку территорий! На джип для руководителя компании деньги есть, для обработки территории – нет!
Достали уже эти деятели из минприроды, у которых часть лесов вполне прилично обглодали короеды, а все титанические усилия природоохранителей свелись к удачному разведению популяции лис и кошек, со всеми несомненными признаками заражения бешенством. Спасибо министру минприроды за его заботы о лесе и здоровье животных, не говоря уж про людей!”

И завершить тираду репликой о неадекватных родителях: “Которым думать о здоровье ребенка нужно до того, как начали трахаться, чтобы потом не мучатся всю оставшуюся жизнь с ребенком-инвалидом, при этом, сначала пройти медкомиссию, поправить здоровье, сопоставить группы крови и возможные риски, не говоря уж про “пить, курить и пореблять всякую гадость”. Или наоборот: если хотите себе завести ребенка имбицла или дауна, то у нас созданы для этого идеальные условия в тех районах области, которые ещё сохраняют остатки чернобыльского следа, а если нужен теритоксикоз и прочие радости с дефектной эндокринкой, то обязательно отправляйтесь в соцгород Димитровграда, там и в пределах допустимых КПД вам хватит всякой гадости для радости”.

Или ничего такого не говорить, а ограничится фразой: “Злые вы все, уйду я от вас!”.

PS: В прошлом году на встрече с губернатором, я поднимал вопрос об экстренной помощи детям в трудной жизненной ситуации. Тот согласился, что создать фонд по образу и подобию федерального – идея, не лишенная здравого смысла, и тут же дал поручение подчиненным проработать вопрос. И как я понимаю, данная просьба была забыта сразу, после моего ухода. Смысл участвовать в массовках, которые организуются властью под видом общения с общественностью? Сколько детей погибло за истекший год? Сколько можно было их спасти, если бы зампред Т.Девяткина занималась работой серьезно, а не плодила никому не нужные бумаги и отчеты, да дурацкие постановления за подписью губернатора?