Продукция Ульяновского моторного завода «Группы ГАЗ» вошла в «100 лучших товаров России», став дипломантом всероссийского конкурса. Высокую оценку экспертов получили модификации модернизированного двигателя УМЗ-4216, оснащенные компрессором кондиционера. Кроме того, почетным знаком «Отличник качества» за персональный вклад в совершенствование работы по качеству отмечен ведущий инженер отдела технического контроля УМЗ Андрей Султанаев.

Диплом и право маркировать продукцию логотипом программы «100 лучших товаров России» Ульяновский моторный завод получил за совершенствование продуктовой линейки бензиновых двигателей УМЗ-4216. В частности, в 2011 году в ходе реализации мероприятий по повышению технического уровня двигателей, в конструкцию мотора были внедрены поликлиновый привод навесных агрегатов и компрессор кондиционера. В данной комплектации успешно освоено серийное производство двигателей для легких коммерческих автомобилей «ГАЗель» и «Соболь», в том числе для спецавтомобилей («скорая медицинская помощь»). Это внедрение позволило предложить российскому потребителю более надежные и комфортные условия эксплуатации – возможность обеспечивать работу дополнительного оборудования и поддерживать в салоне оптимальный температурный режим.

Персональной награды программы «100 лучших товаров России» удостоен ведущий инженер отдела технического контроля УМЗ Андрей Султанаев. Его результаты работы по совершенствованию продукции признаны руководством Ульяновского моторного завода эффективными и представлены в оргкомитет конкурса для награждения почетным знаком «Отличник качества».

Андрей Султанаев трудится на Ульяновском моторном заводе 30 лет. В круг его должностных обязанностей входит контроль над соблюдением технологических процессов. Он проводит внутренний инспекционный контроль качества изготовления и приемки продукции, аудит по методике CSA («аудит глазами потребителя»), занимается «бенчмаркингом» – сравнительным анализом продукции предприятия с аналогичными товарами других производителей, выявляет лучшие практики и координирует деятельность по их внедрению на УМЗ. Ранее награждался почетной грамотой администрации Железнодорожного района, был занесен на «Доску почета» Ульяновского моторного завода, в 2012 году стал обладателем почетного знака «Отличник качества».

____________________________________________________________________________________

Ульяновский моторный завод (УМЗ) входит в дивизион «Легкие коммерческие и легковые автомобили» крупнейшего российского автомобилестроительного холдинга «Группа ГАЗ». Основной продукцией предприятия являются бензиновые двигатели УМЗ-4216, их двухтопливные (газобензиновые) модификации УМЗ-42167. Двигатели УМЗ соответствуют экологическому классу Евро-3, Евро-4 и используются на легких коммерческих автомобилях марки ГАЗ («Газель», «Соболь») производства Горьковского автозавода. В целом Ульяновский моторный завод «Группы ГАЗ» производит 10 моделей двигателей и около 80 их модификаций, а также более 1,5 тысяч наименований запчастей к ним.

Пресс-служба Ульяновского моторного завода «Группы ГАЗ»