ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ УРВАТЬ ДЕНЕЖКИ ИЗ ГОСУДАРСТВЕННОГО БОДЖЕТА руководитель СПК “бахтеевский” Мухаррям Салихов идет на хитроумные
меневры,чего стоит только “племенной”скот.
Бумага в России – вещь волшебная, почти всемогущая. Конечно, при условии, что на ней правильные слова написаны и синяя печать проставлена.
Русский народ на эту тему даже поговорку придумал: «Без бумажки ты букашка». Есть она -можешь быть кем угодно. Нет ее -твое место ниже плинтуса. И, кстати, это касается не только людей. В Старокулаткинском районе, например, магическую силу «как надо» оформленных документов решили испытать на коровах. Взяли обычное стадо КРС из 500 голов, подсуетились, раздобыли необходимые сертификаты – и в одно мгновение совершенно ординарный скот стал племенным.
Помощь в никуда
Главный идеолог,вдохновитель и исполнитель данной метаморфозы- руководительСПК “Бахтеевский( а по совместительству- местный депутат) Мухаррям Салихов.Человек, безусловно, опытный, со связями, знающий все ходы и выходы – хозяйством руководит больше 20 лет. Поэтому раздобыть необходимые описки и подписи ему не составило особого труда. Поэтому опыт был обречен на успех: в мгновение ока обычные буренки обрели нужную родословную и соответствующие характеристики. Правда сами коровы никаких изменений не почувствовали – так и остались среднестатистическими, ничем непримечательными животными. Не увеличился вес, не возросли надои. Одно из условий разведения племенного стада-реализация животных в другие хозяйства, А они, непонятливые такие, не хотят покупать – зачем им обычные коровы по цене породистых? «Так в чем же суть?», -воскликнет недоумевающий читатель,-«Ради чего старались?».
Ответ простой; животноводы, выращивающие племенной скот, получают солидные дотации из государственного бюджета. В случае с «Бахтеевским» и г-ном Салиховым, речь идет о 2-3 миллионах рублей в год. Всего же данному СПК ежегодно поступает около 10-15 миллионов рублей. Сумма солидная, вполне сопоставимая с годовым оборотом хозяйства (30 миллионов рублей). И позицию власти здесь можно только похвалить: она на самом деле направляет на помощь аграриям серьезные средства.
Естественно, все это делается не для перекачки финансов из государственного кармана в частный, а для реального развития села. Но депутата-бизнесмена Мухарряма Сафиулловича реальное развитие, судя по всему, не интересует-ему подавай нереальное. А иначе как объяснить фокусы со злополучным стадом? А может быть, все проще? Может, это просто еще один способ «распилить» кусочек государственного денежного пирога?
Любопытная информация обнаружилась в интернет-сообществе «НашаКулатка». Автор сообщения -глава Старокулаткинского района: «В конце марта у меня была беседа с депутатом Салиховым Мухаррямом Сафиулловичем. Оказалось, ему (его хозяйству) не дали около 2-х миллионов рублей бюджетных денег по программе поддержки племенного животноводства. По ходу разговора выяснилось, что его племенные коровы дают меньше 3000 литров молока в год, а по условиям финансирования удой с каждой коровы должен быть не меньше 3600 литров. На то они и племенные. Как мне помнится, в этом хозяйстве никогда не было племенного скота.. Но каким-то образом он смог заполучить бумажку об их наличии».
Глава открыто высказал то, о чем давно говорят в районе: никогда не было у Салихова племенного стада, и новых коров он не покупал. Но дотации получает! Разве не должна прокуратура обратить свое внимание на эту немудреную загадку. Впрочем, отгадка ее, скорее всего, кроется в неприятном слове «коррупция».
Ловкость рук
Но это не единственные случаи волшебства, творящиеся в подконтрольном Салихову СПК. Дотации от государства в размере 15-20 миллионов ему явно недостаточно. Поэтому приходится проявлять новые чудеса изобретательности в обращении с бумагами. Обрабатывает «Бахтеевский» примерно 6,5 тысяч гектаров. .Это ж сколько налогов надо платить! Поколдовали немного – и получилось, что земли в три раза меньше – всего 2 тысячи га. Выгода налицо!
Едем дальше: земли СПК на самом деле принадлежат не ему, а сотням пайщиков, обычных сельских жителей – кусочками по 5-7 гектаров. Естественно, индивидуально возделать все это трудно, да и невыгодно. Поэтому одни передают свои паи в пользование, а некоторые просто махнут рукой да и забудут. И таких забывших среди собственников «бахтеевских» земель большинство – две трети. Их наделы либо не оформлены вовсе, либо оформлены на Салихова и его хозяйство. Оставшаяся треть арендодателей исправно получает от депутата-благодетеля вознаграждение: 1-2 центнера фуражного зерна с гектара. Много это или мало? Сравните сами: реальная урожайность -15-20 центнеров с гектара, а фиксируемая СПК на бумаге (ох, уж эта чудотворная бумага!) – 8-10 ц\га. В итоге, если перевести зерновую арендную плату в денежные знаки, то сельчанам не хватает даже на уплату земельного налога.
Феномен нужно исследовать
Справедливости ради можно предположить, что все сэкономленные и заработанные финансы Салихов тратит невыплату больших зарплат своим работникам. Но не тут-то было. Платят в «Бахтеевском» минимум -по 5 тысяч рублей. Нужно отдать должное Мухарряму Сафиулловичу: он сам до последнего времени получал всего 6 тысяч, и только в последний год сумма выросла до 10 тысяч. Фактически бессребреник! Впрочем, это не помешало ему недавно купить двум своим детям по новой комфортабельной квартире в Москве. А почем нынче столичное жилье? То-то же! Вот они какие, старокулаткинские чудеса: одним – подачи и мизерные выплаты, а другим-элитная недвижимость, стоящая миллионы. Срочно нужны специалисты; которые смогут исследовать этот феномен! Желательно из прокуратуры. Ждем-с.
zakon73.livejournal.com