20 ноября в пресс-центре БЗЛМ прошло совещание с участием Губернатора Ульяновской области, на котором был поднят вопрос о созданий музея СССР в Ульяновске.
По задумке организаторов, на территории Ульяновска должен появиться целый туристический кластер, посвященный 70-летнему существованию страны Советов. Музей должен привлечь в Ульяновск как российских, так и иностранных туристов, а так же принести городу существенные финансовые инвестиции. По оценкам московских экспертов, ежедневно музейный комплекс смогут посещать от 20 до 50 тысяч туристов. Для иностранцев музей СССР, страны, которая для многих до сих пор остается загадкой, должен стать в один ряд с Золотым кольцом России и Санкт-Петербургом.
В музейном комплексе планируют задействовать Парк Дружбы Народов, Ленинский мемориал, площадку перед УВАУГА, Набережную реки Свияга, территорию Суворовского училища и многие другие объекты. Рассматривается идея создания Музея Советской мультипликации. По словам Сергея Лаковского, одного из главных идеологов проекта, это не региональный, а большой государственный проект. Благодаря этому музею Ульяновск может занять новое место на политической карте России.
В мае 2013г. организаторы планируют завершить подготовительный этап, в рамках которого будет выработана окончательная концепция музейного комплекса. Уже в ближайшее время пройдет совещание с Татьяной Тарасовой по вопросу возможности постройки объектов в городе, составление реестра советских артефактов, обсуждение с директором Ленинского Мемориала возможности использования его площадей. А в декабре в Ульяновске должно пройти заседание Изборского клуба, в рамках которого членами клуба и местной рабочей группой, в том числе, будет обсуждаться необходимость переосмысления советского опыта, что в последующем получит отражение и в музейном комплексе.
Помимо туристических объектов, в планах у организаторов создание исследовательского центра или института изучения СССР, который будет являться базовой научной платформой для самого музея.
В январе 2013 года концепцию музея представят на выставке Российской Федерации в Нью-Йорке, а в марте на выставке в Шанхае. В мае в рамках ежегодного регионального музейного фестиваля пройдет экспертное совещание, на котором будет утверждена окончательная концепция музея.
Как отметила Татьяна Ившина, главное, чтобы музей не стал музеем бытовой истории. Он должен быть музеем великой огромной страны.
Открытие музейного комплекса планируется в 2017 году, к 100-летию Октябрьской революции.