Ульяновск принял участие во всероссийской социальной кампании «Автокресло – детям!», которая стартовала сегодня в разных регионах России. Главная цель акции – повысить безопасность детей во время автоперевозок, снизить количество жертв дорожно-транспортных происшествий среди несовершеннолетних.

В рамках акции в Мемориальном центре состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие депутат Государственной Думы Владислав Третьяк, начальник Управления Министерства внутренних дел РФ по Ульяновской области Андрей Ларионов, заместитель Председателя Законодательного Собрания региона Тамара Дмитриева, главный федеральный инспектор Владимир Козин, заместитель Председателя регионального Правительства Николай Маркин, главный государственный инспектор безопасности дорожного движения области Сергей Моргачев.

Владислав Третьяк предложил повысить размер штрафа за перевозку детей без специальных детских удерживающих устройств до 5000 рублей (в настоящее время штраф за отсутствие детского автокресла составляет 500 рублей), мотивировав это тем, что штрафы, сравнимые по цене со стоимостью автокресла, стимулируют родителей приобретать удерживающие устройства. Он также предложил перенять опыт Европы, где родителям не разрешают увозить детей из роддомов в машинах без автолюлек.

За повышение штрафов высказалась и заместитель Председателя Законодательного Собрания области Тамара Дмитриева. Она сообщила, что к началу акции на сайте регионального парламента был размещен опрос, посвященный безопасности перевозки детей в автотранспорте. Выбирая между лишением водительских прав, увеличением штрафов и более тщательной подготовкой водителей, первые участники голосования поддержали увеличение штрафов.

– И это логично, ведь речь идет о жизни детей. Согласно статистике каждый седьмой ребенок, попавший в ДТП, погибает; каждый третий – получает травмы разной степени тяжести; 45% травм несовместимых с жизнью получают малыши, не достигшие семилетнего возраста, – считает Тамара Дмитриева.

Вместе с тем, она отметила, что одно только увеличение штрафов проблему не решит. Ведь далеко не в каждой семье есть автомобиль, соответственно, необходимо предусмотреть детские автокресла в «маршрутках», автобусах внутреннего и междугороднего сообщения, такси.

– Это не такая простая задача, как кажется. Она требует, в том числе, и законодательного урегулирования на уровне Российской Федерации, – заключила Тамара Дмитриева.

В рамках конференции депутат Госдумы Владислав Третьяк предложил Законодательному Собранию Ульяновской области разработать соответствующую законодательную инициативу и выйти с ней на федеральный уровень.

Только цифры

Более 50% опрошенных жителей России считают, что необходимо приобретать детские кресла, поскольку это обеспечивает и комфортность передвижения, особенно с раннего возраста, и самое главное – безопасность детей в возрасте до 12 лет.
Законодательное Собрание ульяновской области