Вчера под председательством первогозаместителя Главы администрации города Андрея Щербины состоялось очередное заседание Межведомственной комиссии по укреплению дисциплины оплаты труда.
Напомним, что главная цель таких комиссий – повышение средней заработной платы до среднеотраслевого показателя по видам экономической деятельности, а также ликвидация недоимки по НДФЛ. Выше зарплата – больше отчислений в бюджет. А от этого зависит зарплата учителей и врачей, ремонт дорог и благоустройство территории города, это места в детских садах, своевременная выплата пособий и так далее.
На заседании были заслушаны представители ОАО «Трест-3», который имеет задолженность по НДФЛ в сумме 1 млн. 600 тыс. рублей, а также пяти организаций и предприятий Заволжского района, средний уровень оплаты труда работников которых ниже среднеотраслевого по городу Ульяновску.
Удивляет недоимка ОАО «Трест-3» (генеральный директор Олег Гришин), которое всегда было одним из лучших в строительной отрасли Ульяновской области.
Много вопросов у членов комиссии было к индивидуальным предпринимателям Елене Раковой и Владимиру Лошенко, занимающихся розничной торговлей бытовой техники и продуктами питания. Средняя заработная плата за октябрь, по официальным данным, здесь составила 6698 и 4650 рублей соответственно, тогда как по отрасли в Ульяновске она достигает 11 тысяч 400 рублей. Причем, минимальная зарплата у одного из работников индивидуального предпринимателя Раковой составляет всего 2500 рублей! Ничего, кроме недоумения и улыбки, это вызвать не может.
Пожалуй, больше всего вопросов вызвала средняя зарплата в ООО «Стеклодизайн». Как-то не верится, что стеклорезчики здесь получают 5887, – даже меньше своей уборщицы! – когда среднеотраслевая зарплата достигает 16800 рублей.
Межведомственная комиссия по укреплению дисциплины оплаты труда рекомендовала генеральному директору ООО «Трест-3» Олегу Гришину в ближайшее время погасить недоимку по НДФЛ. Всем другим руководителям предприятий предложено в течение недели подготовить график поэтапного повышения заработной платы с доведением ее до среднего отраслевого уровня.
Напомним, что соответствующее соглашение было заключено между Федерацией организации профсоюзов Ульяновской области, Объединением работодателей региона и Правительством Ульяновской области на 2010-2012 годы. ,
Александр Лайков