Объезд строительных объектов состоялся 23 ноября.
В настоящее время в рамках регионального инвестиционного проекта «Симбирское кольцо» в дальнем Засвияжье реализуется проект комплексной жилой застройки «Запад-1», а также завершается строительство дороги по улице Камышинская – от улицы Ефремова до примыкания к автомобильной дороге «подъезд к городу Ульяновску от автодороги М-5 «Урал». Кроме того, на данной территории запланировано создание культурно-делового общественного центра, включающего в себя цирк, спортивный объект и центр художественной гимнастики.

Глава Ульяновска Марина Беспалова отметила, что реализация данного проекта даст мощный импульс развитию города. «Благодаря инвестпроекту в Засвияжском районе на территории микрорайона «Запад-1» возводятся современные жилые дома по доступным ценам, построена инженерная инфраструктура. Уже в этом году здесь будет начато строительство детского сада. Кроме того, рядом с новым микрорайоном в ближайшее время будет введена в эксплуатацию новая дорога, которая соединит улицу Камышинская с федеральной трассой, а также позволит разгрузить улицы Ефремова, Отрадная и Промышленная. В дальнейшем рядом с новым жилым районом будет функционировать культурно-деловой общественный центр», – подчеркнула глава города Марина Беспалова.

Глава городской администрации Александр Букин доложил Сергею Морозову и Марине Беспаловой о ходе строительства новой дороги по улице Камышинская. В настоящее время строительство дороги завершено. В ходе проведенных работ выполнено устройство искусственных сооружений и ливневой канализации, укладка асфальта, установлены дорожные знаки, на дорожное полотно нанесена разметка, построены сети наружного освещения. На данный момент производится благоустройство прилегающей территории. Планируемый срок завершения благоустроительных работ – 1 декабря 2012 года.

По информации комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации, протяженность новой дороги составляет 1,71 км, площадь и ширина проезжей части – 0,029 кв.км и 2х85 м соответственно, ширина земляного полотна – 40 м, расчетная скорость – 80 км/ч, ширина разделительной полосы – 3 м. Всего на строительство новой дороги по улице Камышинская в рамках федеральной целевой программы «Жилище» из федерального, областного и городского бюджета направлено порядка 175 миллионов рублей.

По итогам выездного мероприятия Марина Беспалова поручила Александру Букину проработать вопрос участия города Ульяновска в федеральной целевой программе «Жилище» для дальнейшего строительства дороги по улице Камышинская. В частности, предполагается выполнить строительство дорожной развязки с путепроводом в районе примыкания дороги по улице Камышинская с М-5 «Урал», третьей и четвертой полос, а также примыканий к новой дороге внутриквартальных автомобильных дорог в строящихся жилых микрорайонах.

Пресс-служба администрации города Ульяновска