В Ульяновске арестовали руководителя коммерческой структуры, обвиняемого в незаконном хранении и перевозке оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. За несколько дней до его ареста сотрудники регионального УФСБ обнаружили на одной из городских автостоянок целый арсенал.

Как уточнили в пресс-службе Управления, в числе найденного оружия были четыре автомата, пистолет-пулемет, пять пистолетов (в том числе с приспособлениями для бесшумной стрельбы), взрывчатые вещества (тротиловая шашка и около трех килограммов пластида), обрез охотничьего ружья, 17 гранат, большое количество боеприпасов различного калибра, зажигательные дымовые патроны, взрыв-пакеты, запалы, магазины к оружию.

– Кроме того, было найдено десять масок черного цвета с прорезями для глаз, три комплекта ручных браслетов БР-1 КФ “Краб”, три салатовых светоотражающих жилета, полицейский жезл, проблесковый маяк синего цвета, спецкомплект, состоящий из рации и громкоговорителя, – уточнили в пресс-службе УФСБ. – По оперативным данным, указанное оружие и специальные технические средства могли использоваться для совершения тяжких и особо тяжких преступлений.

По данному факту следственный отдел УФСБ возбудил уголовное дело по части 2 статьи 222 УК РФ “Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, совершенные группой лиц по предварительному сговору”.

Руководителя коммерческой структуры задержали после проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий. Он дал признательные показания. Железнодорожный районный суд Ульяновска избрал для него меру пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время УФСБ продолжает оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия по установлению лиц, причастных к незаконному обороту оружия, организации каналов его поступления, а также возможного использования в ранее совершенных преступлениях.