В швейцарском образовательном центре CERN успешно прошла
научная школа для российских учителей физики.
В ней принял участие и ульяновец –руководитель исследовательской
творческой группы “Солярис” Илья Иванов.
Организаторами школы выступили ЦЕРН и Объединенный институт ядерных исследований в Дубне при поддержке Минобрнауки РФ и Роснауки.
Под непонятной российскому уху аббревиатурой скрывается крупнейший центр ядерных исследований в Европе – Европейская организация ядерных исследований в Женеве. На ее территории располагается знаменитый Большой адронный коллайдер. Организация создавалась под эгидой ЮНЕСКО и с самого начала поставила одной из главных задач сделать свои передовые научные результаты и знания доступными обществу. Более десятка лет в ЦЕРН развиваются многочисленные образовательные проекты, ориентированные на самую разную аудиторию. Особое место среди них занимают программы для школьных учителей, с 2009 года возможность участвовать в них получили и россияне. Однако организаторы подобных программ уверены, что конечными получателями знаний в области физики высоких энергий становятся не столько приезжающие в ЦЕРН преподаватели, сколько их ученики. Учителя же выступают в роли “трансляторов” или популяризаторов этих знаний.
По словам Ильи Иванова, программа школы включила в себя лекции, посвященные современным теориям в сфере физики элементарных частиц, прикладным аспектам этой области науки, основным принципам и последним достижениям в технике физических экспериментов, а также конкретным исследовательским программам ЦЕРНа, в частности осуществляемых на самой известной его установке – Большом адронном коллайдере.
Также российские учителя получили возможность осмотреть экспериментальные установки, встретиться с физиками в рабочей и неформальной обстановке. Для них сотрудники ЦЕРНа и ОИЯИ провели лекции и экскурсии на русском языке.
Стоит отметить, что участие Иванова в программе стало возможным при поддержке родного вуза – Лаборатории космических исследований и Управления научных исследований УлГУ, которые за счет своего гранта оплатили стоимость этого увлекательного путешествия. Лаборатория и ЦЕРН давно и успешно сотрудничают – телемосты между Швейцарией и Ульяновском, организованные специалистами УлГУ, стали традицией. Благодаря им, знают в ЦЕРНе и юных участников исследовательской творческой группы “Солярис”, которой руководит Илья Иванов. На этих телеконференциях они не раз демонстрировали прекрасные знания и пытливость ума.
Организаторы события направили письма ректору УлГУ Борису Костишко и руководителю Лаборатории космических исследований УлГУ Виктору Журавлеву. Руководитель программ для учителей средних школ ЦЕРН доктор Майкл Сторр и директор учебно-научного центра ОИЯИ доктор Станислав Пауляк выразили благодарность, а также надежду на плодотворное сотрудничество в будущем.