Грубые нарушения выявлены в Глотовской средней образовательной школе. Как выяснилось, там в туалетах отсутствует вода, в окнах разбиты стекла, в классах темно, детей недокармливают, а грызунов не морят.

За такие ущемления прав детей облпрокуратура требует привлечь к ответственности должностных лиц школы. Директору Глотовской СОШ уже отправлено предписание немедленно устранить все выявленные нарушения. А нарушений нашлось действительно немало. Установлено, что через территорию Глотовской средней общеобразовательной школы, в которой обучается 196 несовершеннолетних, проходит дорога к котельной ООО «Эко-сервис» и пожарной части. Кроме того, выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований. Обнаружено, что в этой школе на 2 и 3 этажах не функционируют санитарные узлы, а раковины для мытья рук не подключены к водоснабжению. В помещениях туалетов как для мальчиков, так и для девочек часть стекол в окнах отсутствует.

Но и это еще не все. В классах и кабинетах перегорело и не заменено 30% ламп, в коридорах правого и левого крыла работает лишь половина светильников, в коридорах темно. Также прокуратурой выяснено, что в школе отсутствует двухразовое питание, причем и одноразовым обеспечены только две трети учащихся. Договор на выполнение дератизационных и дезинсекционных работ отсутствует и, как результат, мероприятия по вытравливанию грызунов не проводились.

Ко всему прочему установлено, что учащиеся через Интернет имели доступ к материалам порнографического характера, способам приготовления наркотических средств и материалам экстремистского характера.

Сообщается, что прокурор Инзенского района Ульяновской области внес директору муниципального образовательного учреждения «Глотовская средняя общеобразовательная школа» представление с требованием незамедлительно устранить все выявленные в ходе проверки нарушения и привлечь к ответственности руководящих должностных лиц, незаконные действия которых привели к нарушению прав детей.