Награждение ведущих работников сельскохозяйственного производства, а также чествование ветеранов отрасли пройдёт 30 ноября в Ленинском мемориале. Торжественное мероприятие будет посвящено профессиональному празднику – Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, который традиционно отмечается в Ульяновской области после завершения всех уборочных и полевых работ.

Участниками и гостями праздника станут делегации из всех сельских районов области, в составе которых – представители сельскохозяйственных организаций, фермерских хозяйств, предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, отраслевых союзов и общественных объединений, учёные-аграрии.

С поздравлениями в адрес тружеников сельского хозяйства выступят Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, Председатель Законодательного Собрания Ульяновской области Борис Зотов, Министр сельского хозяйства Ульяновской области Александр Чепухин.

В рамках праздника состоится награждение победителей областного соревнования в агропромышленном комплексе в 2012 году. Высокие ведомственные награды и почётные звания будут присуждены фермерам, работникам сельхозпредприятий, потребительских обществ, сельскохозяйственных кооперативов, пищевых и перерабатывающих предприятий за достижение наивысших показателей в работе.

Дипломы и Почётные ленты победителей будут вручены трем муниципальным образованиям региона в номинации «Лучший муниципальный район в сфере аграрного бизнеса».

Кроме того, будут названы победители в номинациях «Лучшая сельскохозяйственная организация», «Лучшая организация пищевой и перерабатывающей промышленности», «Лучшее крестьянское (фермерское) хозяйство», «Лучший сельскохозяйственный потребительский кооператив», «Лучший комбайнер на обмолоте хлебов», «Лучший руководитель сельскохозяйственной организации», «Лучшее поселение» и другие.

Ключевым событием праздника станет награждение победителя в номинации «Лучший механизатор Ульяновской области» по результатам полевых работ, которому по традиции будут вручены ключи от нового автомобиля ВАЗ.
ПРАВИТЕЛЬСТВО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ