11-летняя Елизавета Логунова претендует на звание кандидата в мастера спорта. И все из-за ее грандиозного успеха в областном чемпионате.
Среди фавориток очередного чемпионата области 11 -летняя подопечная известного ульяновского шахматиста Вячеслава Пирогова не значилась. Ее соперницы были куда более титулованные и искушенные. Среди них, безусловно, опытнейшая Ирина Никонова. За свою карьеру она восемь раз выигрывала чемпионат области. В том числе и год назад. Защиту своего титула она начала уверенно, одержав в стартовых турах несколько красивых побед. А потом пришел черед играть с Лизой Логуновой. Долгий и упорный поединок завершился вничью. Причем специалисты отмечают, что именно молодая спортсменка была ближе к победе – в отличие от опытной соперницы она действовала более агрессивно, но взломать оборону так и не смогла.
Правда, в оставшихся поединках Логунова осечек не совершила. В итоге в семи турах она набрала 6,5 очка. А у Никоновой на пол-очка меньше!
– Для меня победа Лизы не стала неожиданностью, – сказал наставник спортсменки Вячеслав ПИРОГОВ. Приболев, он не смог в полной мере помогать своей воспитаннице, раздавая ценные советы только по телефону. – Ведь два года назад у нее уже был шанс выиграть чемпионат области. Она даже обыграла Никонову. Однако в двух последних турах дважды проиграла. Ребенок! Что вы хотите?! Но вот теперь Лиза полностью реализовала свой потенциал.
Играть в шахматы Лиза Логунова научилась в четыре года. Просто видела, как старшая сестра Маша передвигает фигуры, запомнила и через какое-то время начала играть сама. Потом папа отвел ее в секцию шахмат. Теперь Лиза -самая сильная шахматистка в семье Логуновых. С той же Машей они встречались в рамках чемпионата области -старшая сестра вынуждена была признать свое поражение.
– Конечно, я после каждого тура звонила своему тренеру, -рассказывает юная чемпионка. – И его поддержка, прежде всего моральная, мне очень помогла. А еще мне пришлась впору поддержка моего папы. Когда мы играли последний тур, он даже убежал с работы, чтобы быть со мной в зале. Он так болел за меня, так сильно переживал, что мне было неудобно его подвести. Моей победе он радовался, кажется, больше, чем я сама. На радостях он позволил мне выбрать любой подарок.Теперь у меня будет стильная сумочка и кошелек!
После победы в чемпионате области Лиза Логунова претендует на звание кандидата в мастера спорта России. В следующем году ей предстоит участвовать в представительных всероссийских турнирах. В феврале – открытый чемпионат Москвы, в апреле – чемпионат России в Сочи.