Депутат Законодательного Собрания Ульяновской области Сергей Глебов обратился к председателю областной Избирательной комиссии Юрию Андриенко с предложением пересмотреть новую нарезку избирательных округов и внести соответствующие поправки в перечень одномандатных округов на территории муниципального образования город Ульяновск, выделив пригородные зоны в отдельный округ.

Свое предложение Сергей Глебов аргументирует тем, что этот вопрос является принципиальным для 55-ти тысяч жителей пригородных сел правобережья Ульяновска: Баратаевки, Кротовки, Лаишевки, Отрады, Лугового, Карлинского и других.

– Представьте себе ситуацию: по новой предложенной избиркомом схеме перечисленные села попадут в три разных округа, где большую часть избирателей будут представлять жители городских районов, которые проживают в более благоприятных городских условиях, – приводит пример Сергей Глебов. – Чьи интересы будут в первую очередь защищаться депутатами – жителей города или села? В городских микрорайонах с компактно расположенными многоквартирными домами – одни проблемы, в селах – другие. Точнее, в селах существует целый комплекс острых проблем, порой трудно решаемых: транспорт, вывоз мусора, очистка дорог от снега в зимний период (дороги в селах совершенно другого качества), водоснабжение и прочие беды, с которыми горожане либо практически никогда не встречаются, либо они решаются легче. Я считаю, что объединение пригородных сел в отдельный округ будет способствовать, прежде всего, защите интересов жителей этих населенных пунктов.

По мнению депутата, его инициатива не противоречит действующему законодательству: закон о выборах позволяет объединять пригородные села в отдельный округ. В первую очередь они будут иметь общие границы и принадлежность к одной избирательной комиссии.

– Нельзя превращать выборы в формальность, – считает Сергей Глебов. – К вопросу нарезки округов нужно подойти максимально взвешенно, постараться учесть интересы каждого жителя. Тем более, жителей села. Мы можем повторить ошибки прошлого, когда, не спрашивая мнения жителей, все эти села присоединили к городу. Я провожу много встреч со своими избирателями, и только заручившись их поддержкой, высказываю свое особое мнение: пригородным селам – нужен особый округ.

Пресс-служба Законодательного Собрания Ульяновской области.