В рамках празднования Дня Отечественной истории 12 декабря учреждения культуры готовятся провести “Историческую ночь”. Вход на мероприятия “ночи” будет бесплатным.

Областная научная библиотека приглашает жителей Ульяновска на декаду Отечественной истории в Ульяновской области. Декада завершится 12 декабря – в учрежденный в 2008 году на областном уровне День Отечественной истории. Региональный праздник приурочен ко дню рождения историка Николая Карамзина.

В программе декады – дни открытых дверей в музее «Карамзинская общественная библиотека», публичная лекция литературоведа Вячеслава Сукайло «Карамзин. Письма к брату», встречи с писателями и литературоведами, музыкальные и театрализованные вечера и многое другое.

Программа декады Отечественной истории Дворца книги:

1-12 декабря Дни открытых дверей в музее

«Карамзинская общественная библиотека»

1-12 декабря

Розовый зал

Литературно-музыкальный лекторий и презентация

«В гостиной у Карамзиных: «Минувших дней очарованье…»

1-12 декабря

Голубой зал

Выставка-инсталляция

«История есть священная книга народов…»

1-12 декабря

Голубой зал

Выставка-инсталляция «Н.М. Карамзин и его время»
1 декабря, 15.00

Торжественный зал

Литературно-музыкальный вечер, посвященный 200-летию Бородинского сражения «И славили Отчизну меч и слово»
5 декабря, 14.00

Дом Литераторов

Лекция-презентация

«Н.М. Карамзин – русский писатель, историк государства Российского». Совместный проект «Нас объединяет слово» УОНБ и Дома литераторов

6 декабря, 13.30

Зал «Карамзин»

Круглый стол «Иметь влияние на нравы и счастие…». Н.М. Карамзин – издатель, журналист, публицист». С участием главного редактора журнала «Вестник Европы» В.А. Ярошенко
6 декабря, 15.00

Торжественный зал

Публичная лекция литературоведа В.А. Сукайло

«Н.М. Карамзин. Письма к брату».

6 декабря, 16.00

Голубой зал

Встреча с писателем, литературоведом В. А. Осинским

(г. Москва) и заседание клуба «Литературные четверги». В. Осинский «Предатель».

7 декабря, 17.00

Каминный зал

Литературный Обломов-клуб
8 декабря, 16.00

Торжественный зал

Читательская конференция, посвященная закрытию Года культуры и национальной славы в Ульяновской области «Библиотеки и читатели: вместе в будущее». Совместное мероприятие Центральной городской библиотеки им. И.А. Гончарова и Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина
11 декабря, 19.00

Торжественный зал

Встреча с актёром Санкт-Петербургского Государственного Академического Большого Драматического театра имени Г.А. Товстоногова, Заслуженным артистом Российской Федерации Михаилом Морозовым.

Л.Н. Толстой «Хаджи-Мурат». Моноспектакль

12 декабря, 14.00

Выставочный зал

Встреча с директором Санкт-Петербургской ГБУК «Межрайонная централизованная библиотечная система имени М.Ю. Лермонтова» С.С. Серейчиком, Лауреатом Международной премии имени Максимилиана Волошина «За продвижение идей толерантности», автором и инициатором более десятка социальных и культурных программ и проектов, направленных на продвижение книги и чтения в Петербурге, регионах России, странах ближнего и дальнего зарубежья.
12 декабря, 14.30

Выставочный зал

Встреча с писателем, публицистом, литературным критиком

А.М. Мелиховым (г. Санкт-Петербург)

12 декабря, 15.30 Возложение цветов к памятнику Н.М. Карамзина
12 декабря, 18.00 «Во славу Отечества». Торжественный театрализованный вечер «от имени Н.М. Карамзина», посвящённый закрытию Года культуры и национальной славы в Ульяновской области Награждение лауреатов Межрегионального историко-просветительского конкурса исследовательских и творческих работ школьников и студентов «Служение Отечеству: события и имена».

Завершит декаду “Историческая ночь” в музее. Ее 12 декабря организует Краеведческий музей. Программа “ночи” начнется с 18.00. Мероприятия состоятся не только в главном здании Краеведческого музея на бульваре Новый Венец, но и в историко-мемориальном центре-музее Гончарова на улице Ленина,134/20.

В рамках “Исторической ночи” состоится открытие выставки “Время славы и восторга”, посвященной 200-летию войны 1812 года. В музее будет работать фотосалон “Фотография на память”, где посетители смогут сфотографироваться в костюмах прошлого времени.

В историко-мемориальном центре-музее Гончарова участники театральной студии лингвистической гимназии представят постановку по очеркам путешествия Ивана Гончарова “Фрегат “Паллада”. Солисты оперной студии “Призвание” выступят с программой “Романсы XIX века”. Посетителям будут предложены тематические экскурсии “Тайны старых портретов”, “История симбирских часов”.

Вход на все мероприятия “ночи” будет свободным.