Глава региона выступил на заседании Законодательного Собрания региона в ходе второго чтения областного бюджета.

«У депутатов и части экспертов есть некоторые опасения по поводу того, хватит ли у нас возможностей, чтобы реализовать и все социальные проекты, и сохранить динамизм в развитии экономики. Я убежден, что у нас есть резервы, которые, если их умело использовать, позволят нам значительно увеличить принимаемый сегодня бюджет», – заявил Губернатор.

По словам Сергея Морозова, главными резервами на сегодняшний день являются такие направления работы, как обеспечение заказами и загрузка мощностей действующих предприятий, привлечение в регион уже действующих предприятий для открытия новых производств, наращивание собственной доходной базы за счёт привлечения инвесторов, а также повышение эффективности работы по сбору налогов.

«В этом году мы имеем несколько примеров успешной работы по увеличению налоговой базы с помощью дополнительной загрузки предприятий. Это и контракт с Министерством обороны России на поставку 39 тяжелых транспортных самолетов Ил-76МД-90А. Сумма заказа – порядка 140 млрд рублей. И соглашение с «Росатомом», которое предусматривает перераспределение части налоговых платежей в пользу Ульяновской области. Отчисления госкорпорации в областной бюджет с 2013 дополнительно составят 270 млн рублей. По соглашению все они будут направлены на развитие Димитровграда, создание дополнительных рабочих мест в городе, развитие его инженерной и социальной инфраструктуры. И загрузка дополнительных мощностей на УАЗе через возобновление на предприятии производства грузовиков ISUZU, пуск нового производства (новой линии) на фабрике компании «Марс», новая линия по производству кондитерских изделий в «Глобусе». И много других примеров», – отметил глава региона.

Он также пояснил, что руководством компании ОАО «СОЛЛЕРС» принято решение о проведении реструктуризации на предприятиях холдинга. Уже сформированы в качестве самостоятельных подразделений два дивизиона: автомобильный и автокомпонентный. Кроме того, на площадях ООО «БАУ Мотор Корпорэйшн» совместно с компанией BAIC будет сформировано предприятие по производству коммерческой техники. Завод планирует выйти на производственную мощность 50 000-70 000 автомобилей в год к 2015 году. Будет создано от 1 000 до 1 500 рабочих мест.

Также продолжится взаимодействие с ОАО «ОАК» по вопросам загрузки ЗАО «Авиастар-СП» и реализации перспективных проектов предприятия, таких как Ил-76МД-90А, Ан-124-100 «Руслан», Ту-204СМ.

ОАО «Элегант» прорабатывается вопрос открытия нового производственного цеха в Теренгульском районе Ульяновской области.

«За счёт дозагрузки уже действующих на территории Ульяновской области промышленных производств мы рассчитываем получить более 600 млн рублей дополнительных доходов в наш бюджет», – заявил Сергей Морозов.

Что касается привлечения в область предприятий уже действующих в других субъектах РФ, в первую очередь это касается юридических лиц, работающих в сфере авиации. Как отметил Губернатор, основная задача – сконцентрировать в области максимум компаний, способных укрепить ульяновский авиационный кластер.

«Если говорить о новых инвесторах, то прорабатываемые сейчас инвестиционные проекты в случае принятия положительного решения о размещении производств в Ульяновской области используют ресурс промышленной зоны «Заволжье». Таким образом, новыми современными производствами с прилегающей инфраструктурой мы займем площадь почти в 620 га. В связи с этим обсуждается вопрос по расширению границ действующей зоны. Кроме того, ведётся работа по формированию земельного участка под промышленную зону в районе п. Карлинское, а также в г. Новоульяновске и муниципальном образовании «Новоспасский район», – сказал Губернатор.

По итогам обсуждения проекта областного бюджета на 2012 и плановый период 2013-2014 годов принят во втором и окончательном чтении большинством голосов.

Для справки:

Общие доходы областного бюджета на 2013 год с учётом федеральных средств сложились в сумме 28,5 млрд рублей. Расходы запланированы на 2013 год в объёме 32 млрд рублей. Более 77% всех расходных обязательств составляют ассигнования социального блока и финансовая помощь муниципалитетам.
ПРАВИТЕЛЬСТВО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ