27 ноября в ульяновской школе №46 прошло два сеанса специального кинопоказа. Целью мероприятия была демонстрация эффективности работы с фильмами по профилактике наркомании среди несовершеннолетних.

Специальные кинопоказы организованы сотрудниками областного государственного учреждения «УльяновскКинофонд» и Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков в рамках месячника по профилактике наркомании среди несовершеннолетних в Ульяновской области. Восьмиклассники посмотрели фильм «Точка», рассказывающий о моменте, с которого возвращение наркомана к нормальной жизни уже невозможно. Каждый кинопоказ предворяла беседа школьников с главным специалистом-экспертом отдела межведомственного взаимодействия сферы профилактики регионального управления ФСКН Анной Ивановой. Специалист рассказала подросткам об опасности, которая ожидает любого, кто так или иначе оказывается причастен проблеме наркомании. Два гибельных пути – тюрьма или болезнь – ожидают человека в его конце. Специалистам, непосредственно работающим с несчастными детьми, это видно лучше всех. К сожалению, и сейчас, в век, казалось бы, всеобщей информированности, наркоманию искоренить не удается. Не исключение и наш регион.
– Роль кино в воспитании подрастающего поколения давно доказана, – говорит Заслуженный работник культуры Ульяновской области, Почетный кинематографист РФ, руководитель репертуарного отдела ОГАУК «УльяновскКинофонд» Татьяна Петрова. – Осознавая свою долю ответственности в общем деле борьбы за сохранение стабильной социальной атмосферы региона, специалисты областного кинофонда организуют особые профилактические кинопоказы. Мы предоставляем постоянную услугу на базе кинозала «Люмьер». Кроме того, проводятся и выездные сеансы, позволяющие расширить круг зрителей, на которых направлены профилактические возможности кино.
Демонстрация специальных кинолент будет продолжена.
Областное государственное автономное учреждение культуры
«УльяновскКинофонд»