На первом съезде муниципальных общественных палат справедливости, который прошел в Ульяновске в среду, подвели итоги работы региональной палаты. За десять месяцев 2012 года в областную Палату справедливости поступило 1702 обращения, в которых 2236 граждан просили посодействовать в решении проблем.

– Из общего числа почти 44 процента обращений поступили в адрес уполномоченного по правам человека, около 25 процентов – к уполномоченному по правам ребенка, примерно столько же – к уполномоченному по правам предпринимателей и порядка семи процентов – к уполномоченному по противодействию коррупции. 83 процента заявителей удовлетворены результатами работы с Палатой, – уточнили в пресс-службе губернатора и правительства Ульяновской области.

Палата справедливости появилась в Ульяновской области в октябре 2011 года. Новый государственный орган объединил четырех уполномоченных, работающих в регионе. Палата получила статус юридического лица, она имеет собственный аппарат и финансируется из регионального бюджета.

В числе приоритетов работы Палаты в 2013 году на съезде были названы повышение юридической грамотности ульяновцев, совершенствование мер по противодействию коррупции, повышение открытости кадровой политики в органах власти и развитие системы работы с обращениями граждан.

Обратиться в Палату справедливости Ульяновской области можно по адресу: 432970, Ульяновск, ул. Радищева, д. 1. Тел. 8(8422) 44-02-14.

Тем временем

Ульяновский губернатор Сергей Морозов обратился к жителям региона с просьбой помочь сформировать экспертный совет при областном правительстве.

– Эта структура станет “ядром” системы Открытого правительства, самым близким “советником” исполнительной власти, самым “народным” по составу коллегиальным органом и получит постоянный и эффективный канал трансляции общественного мнения непосредственно руководству региона. В состав совета войдут члены общественных организаций, представляющие интересы отдельных групп населения, эксперты, специалисты разных направлений деятельности – самые достойные люди, пользующиеся уважением и поддержкой земляков. Кто именно – зависит от вас, – заявил губернатор.

Анкеты кандидатов в экспертный совет можно прислать на электронную почту opengov@ulregion.ru. Они будут рассмотрены и оценены членами региональной общественной палаты.