Депутаты Ульяновской городской думы обсудили в среду вопрос создания Ульяновской агломерации. По итогам совещания парламентарии рекомендовали главе города Марине Беспаловой подписать соответствующее соглашение с руководством двух районов – Ульяновского и Чердаклинского. Именно они, вместе с областным центром, должны войти в состав агломерации.

Предполагается, что этот документ будет подписан 30 ноября, в рамках заседания Совета региональных и местных властей Ульяновской области.

Предложение создать “большой Ульяновск” поступило депутатам от губернатора Сергея Морозова. Официальную цель “слияния” трех муниципальных образований озвучила на заседании гордумы Марина Беспалова.

– Объединение населенных пунктов, прилегающих к городу, позволит проводить скоординированную экономическую, социальную, финансовую и градостроительную политику, сформирует единую планировочную структуру. Кроме того, это обеспечит развитие транспортной и инженерной инфраструктур, – заявила глава города.

Проект соглашения о намерении создания ульяновской агломерации был подготовлен достаточно давно, но “в ход” до сегодняшнего дня его не пускали. В документе перечисляются плюсы, которые может дать “слияние” муниципалитетов: повысится уровень занятости и доходов на душу населения, инвестиционная привлекательность территорий (“подавать” инвесторам будут уже не отдельно город и прилегающие к нему районы, а единое пространство, на котором уже будет проще решить вопросы, в том числе инфраструктурные).

По мнению сторонников создания агломерации, эффективнее будут решаться многие бытовые вопросы, начиная от обеспечения людей общественным транспортом до оказания медпомощи (например, в близлежащие к Ульяновску села будет выезжать городская “скорая помощь”, а не районная, расположенная намного дальше).

– Если обобщить, то агломерация создается для того, чтобы сконцентрировать имеющиеся ресурсы во благо населения, – пояснили корреспонденту “РГ” в региональном правительстве. – Ульяновск, конечно, не станет при этом городом-миллионником. Но агломерация может создать для этого положительные предпосылки. Лет через 10-15, при должном развитии инвестиционного потенциала, реализации крупных проектов, это вполне возможно.

Соглашение о создании Ульяновской агломерации открытое: к нему, при желании, могут присоединиться и другие территории. Например, расположенный в непосредственной близости к Ульяновску город Новоульяновск (сейчас в нем произошла смена власти, а потому решаются, в первую очередь, внутренние проблемы), возможно – ядерный центр Димитровград.

В течение месяца со дня подписания соглашения о создании Ульяновской агломерации глава администрации областного Александр Букин должен будет подготовить предложения о мерах по его реализации. Вариантов создания и дальнейшего развития “единого пространства” множество, и что именно будут реализовать ульяновские власти, станет известно, скорее всего, уже в новом году.
Комментарий

Андрей Максимов, председатель Экспертного совета Союза российских городов:

– Городская агломерация – это город или несколько городов и пригородные территории, связанные ежедневными маятниковыми миграциями большого числа людей. Как правило, в агломерации не менее 15-10 процентов жителей пригородов ежедневно ездят на работу или учебу в города или из одного города в другой. Территория агломерации обычно определяется по статистике маятниковых миграций либо по транспортной доступности до городского центра (1-1,5 часа езды).

Сегодня стоит вопрос о формировании единых механизмов управления городской агломерацией, которая обычно располагается на территории разных муниципальных образований, а иногда и субъектов федерации. Что это даст? Как показывает мировая практика, это позволит модернизировать транспортные системы – с учетом интересов не только центрального города, но и жителей пригородов; организовать общее территориальное планирование, позволяющее обеспечить оптимальное распределение функциональной нагрузки (специализацию) между районами агломерации; расширить возможности жителей для получения качественных образовательных, медицинских, коммунальных и иных услуг.

Таким образом, поиск наиболее эффективных механизмов совместного управления территорией агломерации со стороны муниципальных и региональных властей – актуальная задача сегодняшней повестки дня в России.