Руководитель димитровградского предприятия “Ковротекс” обвиняется в сокрытии налогов.
В начале 2012 года эту коврово-суконную фабрику посетил губернатор области Сергей Морозов.
Тогда глава региона предложил генеральному директору предприятия Сергею Снежкову профинансировать из областного и муниципального бюджетов подготовку кадров. Интересно, так же легко губернатор «поделился» бы с «Ковротексом» бюджетными деньгами, если бы знал, что год назад фирма смогла увести от налоговой службы более 7 «лямов».
По версии следствия, фирма утаила от налоговых органов в начале прошлого года более 7 миллионов рублей. Тогда, на протяжении нескольких месяцев у «Ковротекса» возникла недоимка по налогам. В этот «неблагополучный» период фирма начала производить расчеты с третьими лицами, минуя банковские счета.
Рассчитывались путем передачи векселей. К тому же на предприятии ввели практику оплаты по счётам с помощью дебиторов. Таким образом, более 7 миллионов рублей, остались «незамеченными» налоговыми органами. В СК по Ульяновской области сообщили, что расследование уголовного дела в отношении генерального директора ОАО «Ковротекс» по ст. 199.2 Уголовного кодекса – «сокрытие денежных средств, за счет которых должно производиться взыскание налогов», завершено.
Кстати, основным владельцем «Ковротекс» является зарегистрированная на Кипре фирма Луссан Холдингз Лимитед, что весьма подозрительно, так как обычно через кипрские оффшоры бизнесмены отмывают деньги, добытые в России «непосильным трудом».