За 11 месяцев годовой план выполнен на 117%.
В 18 муниципальных образованиях Ульяновской области открыто 4106 новых вакансий, причём более половины из них – в г. Ульяновске (2310). Наибольшее количество рабочих мест сформировано в рамках реализации инвестиционного проекта в сегменте торговой недвижимости ТРЦ «АкваМолл» в Засвияжском районе, строительства завода нефтяного и химического машиностроения ООО «Зенит-Химмаш» в Заволжском районе, работы Поволжского регионального операционного центра ОАО «Альфа-банк» в Засвияжском районе.

Среди других муниципальных образований наибольшее число новых рабочих мест создано в Чердаклинском районе (550), г.Димитровграде (335), Мелекесском (154 рабочих места) и Сенгилеевском районах (146).

Кроме того, в 10 муниципальных образованиях, не включённых в годовой план, за 11 месяцев 2012 года создано 460 новых рабочих мест за счёт реализации новых и уже действующих инвестиционных проектов.

В 2012 году Министерством стратегического развития и инноваций и ОАО «Корпорация развития Ульяновской области» заключено 10 инвестиционных соглашений о создании производств в реальном секторе экономики Ульяновской области. Так, подписаны соглашения о реализации совместных проектов с компаниями ООО «ВИС-МОСстрой» (строительство «Мелового кластера» с предприятиями, добывающими и обогащающими мел), ООО «Ташлинский ГОК» (развитие горно-обогатительного комбината), ООО «РОС-Бекон» (строительство свиноводческого комплекса), ООО «Лесная нива» (строительство завода по выпуску древесностружечных плит MDF и OS), «Пилкингтон» (строительство современного завода по производству энергосберегающего стекла с применением нанопокрытий), «Джокей Холдинг» (изготовление пластмассовой упаковки), ЗАО «ПМ Пакаджинг» (строительство фабрики по производству гофролиста и гофроупаковки), ООО «ФЛ-Техникс Ульяновск» (создание центра технического обслуживания воздушных судов в ПОЭЗ), «МОЛОКО Холдингс Инк» (строительство современной экофермы и завода по производству органического молока), проект по выращиванию индейки и производству комбикормов.

«За счёт реализации проектов ООО «РОС-Бекон» и ЗАО «ПМ Пакаджинг» новые рабочие места с достойной заработной платой, в том числе на селе, будут открыты уже в 2013 году. Кроме того, до конца 2012 года мы планируем заключить еще два крупных инвестиционных соглашения», – отметил Министр стратегического развития и инноваций Ульяновской области Александр Смекалин.
ПРАВИТЕЛЬСТВО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ