Ульяновского предпринимателя сотрудники правопорядка обвинили в мошенничестве. Делец, как оказалось, открывал различные учреждения, нанимал штат сотрудников, брал государственные субсидии на компенсацию зарплат – и присваивал эти деньги себе. Нанятые же им люди не работали, а учреждения – работали только на бумаге.

Недавно в Ульяновской области сотрудники ОБЭП пресекли деятельность одного бизнесмена. В ведомство обратилась группа людей с заявлением о невыплате им заработной платы. Как сообщили в пресс-службе регионального УМВД, при проведении комплекса оперативно-розыскных мероприятий выявлена и пресечена схема хищения бюджетных средств.

Схема, собственно, не новая, «проверенная временем». Ульяновский бизнесмен заключил договор с ОГКУ «Центр занятости населения», чтобы принять участие областной Программе поддержки занятости населения Ульяновской области. Согласно программе, бизнесмен получал субсидии на возмещение затрат на зарплату своих рабочих. Иными словами, он – создавал рабочие места в области, область – возмещала бизнесмену деньги, потраченные на оплату труда бывших безработных.

Вот только никаких «учреждений» на деле не было, а нанятые люди нужны были только для отчётности и ведения красивой документации.

Делец «открыл» учреждение по оказанию юридических услуг. Затем подобный «бизнес» мошенник организовал и для дочери. Она с подачи дельца «управляла» несуществующими парикмахерской и салоном красоты.

К слову заметить, бизнес оказался довольно доходным: за каждого рабочего, по областному законодательству, из регионального бюджета поступало по 58 тысяч рублей.

Но поскольку салоны и юридические бюро были только на бумаге, само собой, нанятые сотрудники там не работали и, конечно же, не получали зарплат. Верно, просчитал делец то, что с людьми будет сложнее. Люди-то реальные, в отличие от фирм, причём, по условиям областной программы, предприниматель должен был трудоустроить людей, стоящих на учёте в «Центре занятости». И «трудоустроил». Вот только «коллеги» не стали терпеть обмана.

Недавно горе-бизнесмену сотрудники правопорядка предъявили обвинение по статье «Мошенничество в особо крупных размерах». Если суд докажет его вину – мнимому предпринимателю грозит наказание до 10 лет лишения свободы. От лжебизнесмена пострадало около 30 человек, ущерб причинённый бюджету области составил более двух миллионов рубле