Чрезвычайный и Полномочный Посол Канады в Российской Федерации Джон Слоан, побывав в Ульяновске, уделил особое внимание госуниверситету.
Делегация канадского посольства осмотрела университетский городок на Набережной Свияги – учебные корпуса и другие объекты. В НИТИ УлГУ посол ознакомился с направлениями научной и инновационной деятельности вуза, пообщался с молодыми учеными. В конференц-зале корпуса № 1 состоялась встреча высокого гостя со студентами Института международных отношений УлГУ. Джон Слоан оставил запись в Книге почетных гостей и обменялся подарками с руководством госуниверситета.
Посол Канады прибыл в Ульяновск вместе с бизнес-делегацией,чтобы обсудить перспективы сотрудничества между нашим регионом и северо – американским государством. В состав деловой миссии вошли представители канадских компаний, работающих в сфере производства оптических систем, медицинского оборудования, сельского хозяйства, грузоперевозок,строительства, энергетики. “В Ульяновской области много креативных, динамичных идей. Думаю, у наших отношений большое будущее,приехавшие со мной канадские бизнесмены заинтересованы в сотрудничестве. В частности,я вижу серьезный потенциал в совместной работе в области гражданского авиастроения. Сейчас мы ищем площадки для строительства сборочных цехов самолетов.Кроме того,мы должны задуматься о развитии соответствующей инфраструктуры – аэропортов, навигационных систем и даже, в некоторой степени, космической отрасли”, -сказал Джон Слоан. Посол отметил высокие перспективы сотрудничества Ульяновской области и Канады в сферах ядерной медицины, образования, сельского хозяйства.
Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов подчеркнул, что правительство региона готово предоставить канадским компаниям максимально комфортные условия для ведения бизнеса: “Ульяновская область представляет собой крупную сельскохозяйственную территорию, мы готовы предложить канадским представителям порядка 300 тысяч гектаров земель. Помимо совместных, бизнес-проектов, у нас есть огромный интерес к обмену опытом в сферах IT-технологий, молодежной политики, культурного сотрудничества”. Область уже имеет опыт сотрудничества с канадскими компаниями.
Ольга Николаева