В ближайшие дни в регионе ожидаются сильные осадки в виде мокрого снега и дождя, налипание мокрого снега, сильные гололёдные отложения. Ожидаются резкие перепады температуры от -3 до +6 градусов.

Такие погодные условия могут стать причиной нарушения функционирования объектов жизнеобеспечения, повреждения и обрывов линий электропередач и линий связи. В связи со сложной обстановкой на автомобильных трассах региона увеличивается вероятность возникновения аварий на дорогах.

Автомобилистам рекомендуется по возможности воздержаться от поездок на личном транспорте и не оставлять свои машины на обочинах дорог и внутриквартальных проездах – это затрудняет работу снегоуборочной техники.

В Министерстве промышленности и транспорта действует «горячая линия» по вопросам зимнего содержания дорог. Жители области могут обращаться к специалистам по телефону 8(8422) 61-02-07. Также для оперативного реагирования на резкие изменения в погодных условиях работает постоянная «горячая линия»: (8422) 38-42-27, 38-42-39 – ООО «Симбирскавтодор», (8422) 62-25-73 – ОАО «Ульяновскавтодор».

Обращаем особое внимание на то, что во время снегопада возникает опасность налипания снега на линии электропередач, что может привести к их повреждению. В связи с этим рекомендуется держаться в стороне от линий электропередач, деревьев и слабоукрепленных конструкций.

Все коммунальные, дорожные и аварийные службы региона продолжают работать круглосуточно. Нештатные ситуации, возникающие из-за неблагоприятных погодных условий, по возможности оперативно устраняются. В частности, за прошедшие сутки на территории региона было зафиксировано несколько аварийных отключений электроэнергии, которые будут устранены в течение дня. Для решения проблем, связанных с электроснабжением, в Министерстве энергетики и жилищно-коммунального комплекса Ульяновской области открыта «горячая линия» – (8422) 41-48-15.

В случае возникновения нештатных ситуаций жители региона могут обратиться за помощью по телефону службы спасения 01 (со стационарного), 112 (по мобильному).

Правительство Ульяновской области