Итак, в воскресенье 2 декабря в Ульяновской области состоялись последние в этом году выборы. Выбирали депутатов Совета депутатов Старокулаткинского района. Того самого района, в котором представители “Единой России” проиграли выборы 2009 года и получили всего 5 из 15 мандатов. Того самого района, о котором очень любили вспоминать коммунисты в контексте примера якобы правильного народного волеизъявления. Того самого района, которым впоследствии руководил член КПРФ Рушан Бимеев (получивший членский билет лично из рук Геннадия Зюганова).

Время всё расставляет на свои места: жители района, вдоволь насмотревшись на то, что из себя представляет оппозиция на деле, а не на словах, на воскресных выборах отдали своё предпочтение кандидатам от “Единой России” (15 из 15 мандатов).

Сразу приведу некоторые факты, дабы избежать разговоров о том, что, дескать, смухлевали. Не смухлевали.

За чистотой выборов на 20 участках следили аж 159 (!!!) наблюдателей и членов комиссий с правом совещательного голоса. В день выборов в районе “высаживался” внушительный десант КПРФ. На 14 из 20 участков наблюдателями велась видеосъемка. На 7 самых крупных участках стояли КОИБы, исключающие человеческий фактор. На данный момент нет ни одной жалобы на какие-либо нарушения…

В чем причина столь убедительной победы? Очевидно, что здесь сыграли два фактора: полнейшая дискредитация оппозиции, управлявшей районом длительное время, и, качественный состав команды победителей – кандидатов выбирали “всем миром” в рамках предварительного народного голосования.