Михаил Россошанский
Ульяновская тхэквондиста Виктория ЯКОВЛЕВА – бронзовый
призер командного Кубка мира. Соревнования сильнейших сборных планеты прошли на острове Аруба в Карибском море.
ОТЦЕПИЛИ КОРЕЮ!
Именно сборная России стала главным возмутителем спокойствия на Кубке мира. Наши девушки преподнесли самую громкую сенсацию. На предварительном этапе они победили сборную Кореи, которую специалисты называли первостепенным фаворитом соревнований. В успех российской команды никто не верил. Даже тренеры сборной! Об этом говорили сами девушки.
– Со своими коллегами была не согласна только наша ульяновская наставница Наталья Терехина, – рассказывает Виктория ЯКОВЛЕВА, -Именно Наталья Владимировна говорила нам, спортсменкам, что мы можем победить кореянок, что у нас есть возможность. И эта ее уверенность передалась нам. Словами трудно передать те чувства, когда стало ясно, что мы выиграли! Хотелось бесконечно прыгать от радости! Правда,победа эта оказалась пирровой. Она отняла столько сил и эмоций, что на полуфинальный поединок с француженками мы вышли полностью опустошенными и морально, и физически. Увы, но противостоять достойно нам не удалось. И все же третье место на таком крупном турнире, как Кубок мира – большой успех российской команды. Ведь до начала турнира мало кто из специалистов думал, что сборная России выйдет из группы в полуфинал. Поэтому итогами турнира я довольна. В моей карьере это пока высшее достижение.
ИЗ ЗИМЫ В ЛЕТО
14 часов потребовалось сборной России для того, чтобы добраться до острова Аруба в Карибском море.
– Акклиматизация далась тяжело, – рассказывает ЯКОВЛЕВА. – Местное время – всего два часа дня, а нам спать хочется. Потому что в России в этот момент уже поздний вечер. Кроме того, когда мы улетали, в Москву зима со снегом пришла, а на Арубе – лето в полном разгаре. Температура воздуха не ниже 30 градусов! Море очень теплое. Уже после окончания соревнований нам удалось искупаться. Мы брали яхту напрокат, выходили в открытое море и там ныряли с масками. Подводный мир просто великолепен! Столько ярких красок! Мне удалось достать со дна ракушку. Она займет самое почетное место в моей коллекции сувениров, которые я привожу из разных городов, где участвую в соревнованиях. Пока это самый ценный экспонат. Потому что он не куплен в какой-нибудь сувенирной лавке, а добыт собственными руками!
– После этого турнира возьму перерыв, – продолжает ЯКОВЛЕВА. – Нынешний сезон был очень напряженным: и чемпионат Европы, и международный турнир в Москве, вот теперь Кубок мира в Карибском море. Сложился он очень удачно, но отнял много сил. Их нужно восстановить, а в следующем сезоне снова на додянг!