Мероприятия пройдут с 20 декабря 2012 года по 14 января 2013 года в учреждениях культуры, образования, спорта и парках города.
По информации управления культуры и организации досуга населения администрации города, открытие главной ёлки Ульяновска запланировано на площади Ленина 26 декабря. Планируется, что 21 декабря на площади будет установлена новогодняя ель. Современная ель будет оснащена кластерными конструкциями, имеющими флэш-карту с программами светового оформления, что позволит менять световую программу.
Пресс-служба администрации города Ульяновска

Впервые на площади Ленина вокруг ели будет установлено ледовое ограждение, ледовые фигуры и световые арки. Также на центральной площади Ульяновска разместится ледовый лабиринт и ледовая горка с яркой светодиодной подсветкой, световой фонтан и детский городок. Кроме того, вдоль традиционного катка с пунктом проката установят антивандальные фигуры сказочных персонажей.

Всего в рамках новогодних и рождественских мероприятий на центральной площади города пройдёт более 80 мероприятий для жителей и гостей города. В концертной программе примут участие творческие коллективы города и области, предприниматели, сотрудники предприятий и организаций города, общественные организации и ТОСы.

Планируется, что с 22 декабря по 14 января на площади Ленина ежедневно будут проходить танцевально-развлекательные программы и конкурсы:

15.00- 17.00 – праздничные программы от предпринимателей города;

17.00-18.30 – корпоративные вечера от компаний-спонсоров праздничных мероприятий;

18.30-20.00 – конкурсы караоке;

20.00-21.00 – новогодние дискотеки.

31 декабря на центральной площади города состоится традиционное театрализованное представление «Новый год зажигает огни!». 5 января в ДШИ №9 будет дан старт V городского фестиваля «И оживёт в душе Рождество».

По информации управления культуры и организации досуга населения администрации города, в местах проведения праздничных мероприятий будут усилены меры безопасности.

Также в период проведения новогодних каникул в учреждениях дополнительного образования пройдёт более 50 мероприятий. В детских школах искусств и детской художественной школе состоятся выставки новогодних художественных работ, музыкальные сказки, концертно-игровые программы и театрализованные представления.