6 декабря в администрации Ульяновска под председательством первого заместителя главы администрации города Андрея Щербины состоялось очередное заседание объединённой межведомственной комиссии по работе с недоимкой и укреплению дисциплины оплаты труда.

В заседании приняли участие представители государственной инспекции по труду, инспекции федеральной налоговой службы по Ульяновской области, а также руководители организаций и предприятий Засвияжского района.

В рамках заседания были заслушаны руководители шести организаций и предприятий Засвияжского района, средний уровень оплаты труда работников которых ниже среднеотраслевого по городу Ульяновску. Кроме того, в результате рассмотрения материалов, предоставленных предпринимателями, выяснилось, что в организациях ООО «СПХГ» и ООО «Хорезмстрой» средняя заработная плата работников ниже величины прожиточного минимума в Ульяновской области, установленного на третий квартал 2012 года, то есть менее 6278 рублей.

Андрей Щербина обратил внимание руководителей организаций на необходимость повышения средней заработной платы работников до среднеотраслевого показателя по видам экономической деятельности в соответствии с соглашением между Федерацией организаций профсоюзов Ульяновской области, объединений работодателей региона и Правительством Ульяновской области.

По результатам рассмотрения материалов членами комиссии рекомендовано всем руководителям предприятий в течение недели подготовить график поэтапного повышения заработной платы с доведением её до среднего отраслевого уровня. Данный график необходимо направить в администрации районов города.

Пресс-служба администрации города Ульяновска