В Ульяновской области высокими темпами растёт производство мяса, яиц, молока. Увеличивается поголовье всех видов скота. Причём по темпам роста данных показателей регион занимает лидирующие позиции не только среди регионов Приволжского федерального округа, но и в целом по Российской Федерации.

По прогнозу, до конца года будет произведено 80,0 тыс. тонн скота и птицы в живом весе (на 25% выше уровня 2011 года). По темпу роста производства мяса Ульяновская область занимает 2 место в округе и 5 место по стране.

Производство молока по итогам года составит 270 тысяч тонн (на 4% выше уровня прошлого года). По темпу роста производства молока Ульяновская область занимает 5 место в ПФО и 25 место по Российской Федерации, пишет собкор ИА «Казах-Зерно».

Будет произведено 490 млн. яиц (на 5% выше прошлогодних показателей). Это 3 место в округе и 19 по стране.

Объёмы производства продукции животноводства увеличиваются как за счёт роста продуктивности, так и за счёт увеличения самой численности поголовья сельскохозяйственных животных и птиц. За год количество крупного рогатого скота выросло на 3,3 тысячи голов (на 2,2%) и составило порядка 155 тысяч голов.

Существенно увеличилось поголовье свиней. За год прирост составил более 32% (на 44,5 тысячи голов). На сегодняшний день количество свиней в хозяйствах Ульяновской области превышает 182 тысячи голов! Это наилучший показатель за последние 13 лет.

Увеличивается поголовье птицы. Сейчас оно составляет более 3,8 миллионов голов, тем самым достигнут наивысший уровень за последние 17 лет.

«Достижение этих показателей во многом стало возможным благодаря успешной реализации на территории Ульяновской области инвестиционных проектов и комплексных программ в сфере сельского хозяйства, а также бюджетная поддержка агропромышленного комплекса», – сообщили в Минсельхозе области.

Елена Мягкова