Заволжский район за счет агломерации вырастет еще больше.

Во властных структурах области и города уже давно витала идея создания агломерации путем присоединения к Ульяновску близлежащих населенных пунктов. Согласно планам расширения города, наибольший прирост как в территории, так и в населении получит Заволжский район.

Первый документационный шаг к укрупнению областного центра был сделан на прошлой неделе. В пятницу, 30 ноября, на заседании совета региональных и местных властей области состоялось подписание соглашения о намерении образовать Ульяновскую агломерацию. Необходимость создания подобного территориального объединения обусловлена тем, что население и инфраструктура близлежащих населенных пунктов неразрывно связаны с жизнью города. На правом берегу Волги к городу присоединятся территории, располагающиеся на границе с Ульяновским районом, а на левом – прилегающие к Заволжью со стороны Чердаклинского района.
Уже точно известно, что в административные границы города будут включены территории промышленной зоны «Заволжье», портовой особой экономической зоны «Ульяновск-Восточный» и подъездные пути к инвестиционным площадкам. Планируется, что за счет агломерационных процессов в Заволжский район войдут пока еще относящиеся к Чердаклинскому району село Архангельское, поселки Колхозный и Мирный. Властями рассматриваются долгосрочные перспективы роста Левобережья вплоть до Димитровграда.
Заволжский район и на данный момент по многим параметрам является одним из самых крупных среди остальных городских образований. Но если планы по созданию агломерации будут воплощены, то Левобережье закрепит свое лидирующее положение по площади территории, а также выйдет на первое место по численности населения, обогнав Засвияжье. Также Заволжье в перспективе станет районом с самой высокой пространственной концентрацией производств.
Благодаря созданию Ульяновской агломерации, мощный импульс в развитии получат присоединенные территории. Город-ядро перенесет единую политику в различные сферы жизни включенных в новые границы населенных пунктов, местами отставших в экономическом, транспортном, социальном и культурном плане. В таком случае уровень жизни их обитателей неминуемо поползет вверх, будет снижаться безработица, повысится средняя заработная плата. При расширении границ Заволжского района появятся новые территории, где согласно градостроительным планам, можно будет возводить высотные дома и малоэтажные поселки, включенные в черту Ульяновска. Образование агломерации будет предполагать развитие единой инженерной инфраструктуры. Необходимо также и развитие транспортной системы, улучшение имеющихся трасс и строительство новых, что сделает путь из присоединенных поселков до города короче и быстрее. Таким образом, трудовая, учебная, бытовая и культурная миграции в пределах выросшего Ульяновска примут формы более удобных и компактных процессов.
Пока сроки окончательного формирования моноцентрической Ульяновской агломерации не оглашаются, поскольку процесс это не сиюминутный. Необходимо присоединять к городу другие населенные пункты постепенно, в несколько этапов, предварительно скоординировав политику и действия города-ядра и периферий. Период естественного становления нового городского пространства может затянуться до 2025 года.