ЭКС-ДИРЕКТОРА ОАО «КОМЕТА» МИХАИЛА МОРДОВИНА ПОДОЗРЕВАЮТ В НЕЗАКОННОЙ СКУПКЕ АКЦИЙ.
Эксперты предполагают, что Мордовии пытался завладеть блокирующим пакетом акций, с помощью которого можно было бы влиять на судьбу оборонного предприятия.
Сейчас экс-руководителем этого предприятия вплотную занимаются правоохранители. Чтобы «завладеть» предприятием, Мордовин в 2011 г. вовсю «задействовал административный, кадровый и финансовый потенциал предприятия». Акции скупались у сотрудников предприятия, в том числе и у бывших, которые получили ценные бумаги при приватизации.
Экс-директору удалось приобрести лишь около 15% акции, выложив за них кругленькую сумму в полмиллиона рублей. Подозрительная активность директора «Кометы» обеспокоила мажоритарного владельца предприятия – государственный концерн «Моринформсистема-Агат».
Шутка ли, потерять контроль над ведущим предприятием в области электроники для военных судов? Хотя и специализирующимся (но еще не потерявшем авторитет в ВМФ РФ) на выпуске гражданской продукции, такой как зуботехнические столы или «советские» игрушки. Мордовина обвинили в том, что он, используя свои полномочия, действует вопреки законным интересам организации, для собственной выгоды. В конце нынешнего лета акционеры, то бишь государственный концерн, в руках которого контрольный пакет акций, приостановили полномочия неугодного директора, а в ноябре и вовсе сместили с должности, избрав нового руководителя. А сейчас экс-директору Мордовину шьют уголовное дело. Вменяют ему ч. 1ст. 201 УК РФ, с реальным сроком до 4 лет тюрьмы.