Испортил он, как сказал известный литературный персонаж, не только москвичей, но и нас, провинциалов. Давайте порассуждаем.
Выражение советских времен «получить квартиру» кануло в Лету. Ее, квартиру, нынче можно купить, если есть финансовая возможность. А как быть тем, у кого такой возможности нет? И вот в этой, казалось бы, патовой ситуации на помощь горожанам пришла администрация города, решив обеспечить жильем тех, кто проживает в старых домах, именуемых аварийным фондом. Заметьте, бесплатно. Как раньше.
Есть постановление Главы города Ульяновска, которым предусмотрено отселение граждан из многоквартирных домов, с последующим сносом дома. Нормально? Да, замечательно! Ведь отселяют их в нормальные квартиры, с работающими коммуникациями, сухие, теплые – въезжай и живи, мало того, живи и радуйся. Ан, нет!
…В Заволжский суд поступило заявление от жителей такого дома, которые категорически отказались покидать свое ветхое жилище по той причине, что квартиру им предложили в Засвияжском районе, а они желали остаться в Заволжье. Дом к сносу готов, все жильцы выехали, а одна семья решила судиться с администрацией города.
Обратимся к сухому, но точному и конкретному языку юристов.
Оценив все собранные по делу доказательства и со стороны ответчика, не желающего выезжать из аварийного помещения, и со стороны истца – администрации города Ульяновска, суд вынес решение. Вот оно: «Исковые тре-
бования руководства города являются обоснованными и подлежат удовлетворению по следующим основаниям. В соответствии со статьей 88 ЖК РФ, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него органом государственной власти гражданам предоставляются другие благоустроенные помещения по договорам социального найма. Жилье должно быть благоустроенным применительно к условиям данного населенного пункта, равнозначным по общей площади, ранее занимаемому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта. Если наниматель и проживающие с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или менее чем две комнаты, наниматель, соответственно, имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат в коммунальной квартире».
Истцам была предоставлена отдельная двухкомнатная квартира даже большей площадью, чем их «аварийка». Отказались? Суд решил – не правы, и удовлетворил требования истца – городской администрации. Выселение и переселение состоялись, поскольку решение суда вступило в законную силу.
А сколько ульяновцев подумали про себя: «Нам бы предложили! Мы бы не капризничали».