Здесь реализуются проекты по привлечению публики, давно перешагнувшей детский возраст.
Директор Ульяновского областного театра кукол имени В. Леонтьевой Александр Колтун рассказывает:
– Два года назад, когда я пришел в этот театр, то предложил коллективу пересмотреть репертуарную политику и расширить зрительские границы, чтобы к нам приходили все желающие, а не только маленькие дети с мамами.
На конец февраля запланирована премьера спектакля для взрослых по пьесе Августа Стриндберга «Фрекен Жюли». Это достаточно сложная философская, драматическая вещь. Она не просто для взрослых, а для думающих взрослых.
– Это будет знаковое событие в жизни театра, – продолжает Александр Колтун, – потому что на этой сцене давно не было постановок для взрослой аудитории. Мы хотим сломать стереотип, что театр кукол – только для самых маленьких зрителей. На самом деле это, прежде всего, театр, и он для людей, которым интересно театральное искусство. О том, что кукольные спектакли для взрослых востребованы, свидетельствуют аншлаги, которые были на «Необыкновенном концерте» театра кукол имени Сергея Образцова из Москвы, гастроли которого недавно проходили в Ульяновске. Надеюсь, что и наше стремление порадовать зрителя реализуется.
Спектакль «Фрекен Жюли» ставит Алексей Уставщиков. Для этого режиссера из Санкт-Петербурга искусство театра кукол составляет смысл жизни. Он начинал как актер-кукловод. Знакомство с ним состоялось в сентябре этого года на театральной лаборатории «Молодые режиссеры – детям» в театре кукол в Ульяновске. На лаборатории поднимались проблемы режиссуры в театрах кукол. Каждый из ее участников, а это были четыре молодых режиссера, подготовили по отрывку из спектакля, который хотели бы поставить на сцене Ульяновского театра кукол. Состоялись четыре интересных показа. Алексей Уставщиков представил тогда фрагмент из «Фрекен Жюли». И сейчас он работает над этим спектаклем в Ульяновске.
Еще одну постановку для взрослых осуществит друг театра из Франции Мишель Розенманн. Французский режиссер приедет в мае, чтобы поставить классическую французскую комедию -«Мнимого больного» Мольера.
– Надеюсь, – говорит Александр Колтун, – что это станет событием в театральной жизни города и области.
Разумеется, дети не будут забыты. Традиционно к новогодним праздникам готовится премьера. Это сказка по пьесе Алексея Веселова «Солнышко и снежные человечки». Сдача спектакля назначена на 20 декабря. Кроме того, у елки в театре маленькие зрители увидят еще один мини-спектакль с новогодними персонажами, с интригой, конфликтом, их разрешением – все по Станиславскому.
В апреле должна состояться премьера спектакля по повести немецкого драматурга Пауля Маара «Господин Белло и волшебный эликсир». На его постановку театр выиграл грант Института Гете и посольства Германии в России. Эта работа – что-то вроде немецкого варианта «Собачьего сердца» Булгакова – для детей в возрасте от 7 до 12-13 лет.
Еще возможен приезд в Ульяновск режиссера Светланы Дорожко, которая тоже была участницей театральной лаборатории в театре кукол. Она написала пьесу «Про великана Васю и злосчастную княжну Маргариту». Пьеса интересна и перспективна для постановки. Спектакль будет адресован зрителям от 10 и до 90 лет.
Кстати, в театре кукол очень серьезно относятся к образованию своих зрителей.
– В этом году,- рассказывает Колтун, – мы открыли клуб любителей театра. Наша педагогическая часть проводит занятия со всеми желающими. Мы погружаем их в атмосферу театра, знакомим со своей театральной «кухней», чтобы люди понимали, куда они приходят. Понятно, что неизвестное всегда манит, но когда неизвестное манит человека подготовленного к этому, то знакомство с театральной средой оказывается более эффективным. Занимаются у нас не только дети, но и их родители и даже бабушки с дедушками. Планируем открыть при клубе школу театроведа. Хотим готовить театральных критиков. Это связано с тем, что в нашем городе их крайне мало. Бог даст, для кого-то из детей это в будущем станет профессией.